14.500 лет возраст высокогорного озера Джулукуль

По результатам впервые проведенного радиоуглеродного датирования под руководством Наталии Рудой, руководителя лаборатории «PaleoData» Института археологии и этнографии СО РАН, возраст высокогорного озера Джулукуль, расположенного на территории Алтайского государственного заповедника составляет не менее 14,5 тысяч лет.

Озеро Джулуколь.png
Фото: Р. Воробьёв / АГПБЗ

В полевой сезон 2020 года экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН в рамках проекта РНФ 20-17-00110 под руководством Н.А. Рудой был проведен отбор колонок (кернов) донных отложений озер Джулукуль (респ. Алтай)* и Хиндиктиг-Холь (респ. Тыва).
Высокогорное озеро Джулукуль, исток реки Чулышман, впадающей в Телецкое озеро, находится в Улаганском районе Республики Алтай на территории Алтайского заповедника. Учёным удалось отобрать один керн из самой глубокой точки озера (9.4 м).

Экскурсионный тур на плато Укок / как добраться на Укок

Самое "Фотогеничное" озеро Джангысколь в Горном Алтае

Поход (Экскурсия) на озера Тальмень и Изумрудное

Как добраться на Алтайский Марс в Чаган Узуне


Результаты радиоуглеродного датирования образцов керна показали, что озеро существовало уже 14,5 тысяч лет назад и, скорее всего, сформировалось в эпоху последней дегляциации (таяния ледников).
Похожие данные получены и для керна из озера Хиндиктиг-Холь. Донные отложения сибирских озер хранят множество разнообразной информации, которая дает возможность специалистам реконструировать палеоклимат и его изменения, смену растительности, окружающей водоем и даже происходившие в древности пожары.

В 2021 году планируется продолжить научные исследования донных отложений алтайских озер.

* Полевые работы осуществлялись в рамках соглашения о сотрудничестве между Алтайским биосферным заповедником и Институтом археологии и этнографии СО РАН

Источник: Пресс-служба Алтайского заповедника по информации, полученной от Рудой Н.А., с.н.с., к.б.н.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!