Экскурсия на Марс в Горном Алтае / Марс горный Алтай

Экскурсия на Марс - настоящий "Туристический хит" летнего сезона 2023

Марс - одна из главных достопримечательностей Горного Алтая, где необходимо побывать каждому!  
Многие туристы отдыхающие в этом году на Алтае, были под особым впечатлением посетив так называемый Марс на земле.

Марс - Это горы разукрашенные в разные цвета благодаря минералу из которого добывают ртуть, благодаря чему на земле появились реалистичные Марсианские пейзажи.


Стоимость экскурсии на Марс из Акташа и Чибита

Марс-1 - 1.600 рублей за авто.
Марс-2 - 3.200 рублей за авто.
Марс- 3 - 1.600 (смотровая+500 руб.) 

Забронировать экскурсию довольно таки просто, для этого достаточно написать или набрать нашего оператора в WhatsApp: +7-913-997-5387 и Рустам с радостью ответит на все ваши вопросы.
(При упоминании того что Вы с сайта Горный-Алтай.ру Вас ждёт небольшая няшка, если вам отказали в "няшке", напишите нам с помощью обратной связи и мы обязательно урегулируем этот вопрос!))


Как самостоятельно добраться на Марс в Горном Алтае.

Экскурсия на Марс в Горном Алтае на Вертолёте.jpg
Фото: Марс / Горный Алтай / Медведев Александр

Расположено это наикрасивейшее место в Республике Алтай недалеко от села Чаган-Узун, в 570 км. от Бийска, в начале Чуйской степи на расстоянии 7-ми километров от самого тракта.

В районе села Чаган - Узун, сбрасываем скорость иначе Вы проскочите и через 30 минут будете уже в Кош-Агаче (Именно так было со мной когда я поехал на Марс в первый раз)

Переехав мост через Чую, рекомендую остановиться напротив юрты в которой расположена столовая, это великолепная локация для небольшого фотосета.

Метров через 200 будет развилка, Вы можете ехать в обе стороны! Как мне кажется дорога которая идёт левее немного лучше.

20 минут тряски по Алтайским степям и Вы окажетесь на спонтанной стоянке местных жителей который будут предлагать вам экскурсию на Марс, на своих УАЗиках.
Они будут уверять Вас что Ваш авто не пройдёт дальше первого брода, а для антуража перед бродом будут лежать оторванные бампера...

Марс в Горном Алтае.jpg
Фото: Марс / Горный Алтай / Медведев Александр

По дороге на Марс Вас ждёт два брода, оба Вы сможете покорить на любом более менее проходимом автомобиле, желательно что бы это всё же был паркетник, местами высокий клиренс вовсе не помешает.
Добравшись до самого Марса вы столкнётесь с предприимчивыми местными жителями, которые организовали "Парковку" и пытаются брать с Туристов деньги за "Вход" на Марс-1, и Марс-2.
На самом деле это противозаконные действия, и платить деньги вовсе не обязательно, но лучше заплатить.

Эти ребята берут за вход всего 100 рублей с человека, а взамен этого поддерживают чистоту в уличном туалете, собирают мусор, они же организовали небольшой мостик через речку Кызыл-Чин, и держат в рабочем состоянии ступеньки для подъёма на Марс.

Перед выходом со стоянки в этом году появилась голова барана, для чего не знаю, но "Алтайский антураж" туристам очень нравится.

Охота в Грном Алтае.jpg
Фото: Марс / Горный Алтай / Медведев Александр

Поднявшись на самую высокую точку Марса, Вам откроется великолепный вид на Чуйский тракт и "фактурные горы" ловите момент, фотографируйте!

Туристическими компаниями операторами в 2023 году разработан новый экскурсионный маршрут в долину Марса.

Стоимость экскурсии на Марс 1, и Марс 2 и "Луну" необходимо уточнять непосредственно в турфирмах, ведь стоимость экскурсий напрямую зависит от Вашего местоположения на Алтае.
На Ае одна стоимость, на Чемале соответственно другая.

Марс в Горном Алтае экскурсия.JPG
Фото: Марс / Горный Алтай / Медведев Александр

Например время в пути на Марс от Аи занимает около 12-ти часов. Данная экскурсия под силу любому, даже не подготовленному человеку, а так же детям.
Но Вы можете сохранить время в пути заказав экскурсию на вертолёте. Воспользовавшись этим предложением Вы буквально за один день сможете посмотреть все главные достопримечательности Алтая.

Рекомендуем совместить посещение Марса с другими достопримечательностями которые находятся по соседству:
Красные ворота Алтая, Гейзерное озеро, Экскурсия на водопад Учар пролегающая через знаменитый перевал Кату - Ярык.


Несколько фактов о "Марсианской долине" Кызыл Чин:

  • Само название долины трактуется как «Кызылчин» — южно-алтайское: «Красное ущелье» или «Кызыл-Чин» — древнетюркское: «Ров в ущелье».⠀
  • Горы имеют такой цвет из-за высокого содержания в породе металлов.
  • Марсианские горы несколько миллионов лет скрывались под водой. ⠀
  • На склонах можно найти древние окаменелости моллюсков.
  • Местные жители окрестили эти земли «Марсом» из-за почти полного отсутствия растительности на горах, хотя более девяноста миллионов лет назад это было море с обычной морской фауной.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!