Поговорим о питании в походе, очередная "байка из склепа" от Сергея Плотникова

Поговорим о питании в походе, очередная "байка из склепа". Вот вы скажете — какой дурак возьмет в пеший поход кабачковую икру?
Ладно еще, если в железных банках. Но в стекле!? Но не так все просто! Это сейчас, во времена всеобщего изобилия, организовать питание не составляет ни какого труда — заехал вон в Ашан и купил все чего хочешь.

Денег бы хватило на это «все чего хочешь». А когда наше поколение делало первые шаги в туризме, на рубеже 80-90 х годов 20 века, с продуктами, да и с деньгами, была реальная напряженка.
Приходилось гораздо сложнее. И ничего — выкручивались. Сами готовили «сублимированное мясо» - обжаривали мясной фарш в кипящем жире (потом продукт укладывался в полиэтиленовую тару, тот же бидончик, и заливался оставшимся жиром), картошку фри, разные медово-ореховые-сухофруктовые смеси и прочее, и прочее, и прочее.

Кабачковая икра.jpg
Фото: Кабачковая Икра / Медведев Александр

В плановом туризме были свои сложности. Плановый туризм, если кто не знает, это когда туристические группы формировались на турбазах и выходили в поход по четкому графику — по плану.
Здесь что есть на продскладе - тем и питайтесь. Когда со склада нам в пешие походы начали выдавать разные там борщи и солянки в стеклянных банках, инструкторы, по началу, скривили морды лица.
Но голод, как известно, не тетка, а злой мужик с бородой! Приспособились. Нет, приходилось, конечно, иногда, вычищать рюкзак от какого-нибудь «рассольника по домашнему». Но, в целом, привыкли.
Поматерились, но привыкли. А кабачковую (ну или баклажанную) икру я, после одного случая, даже зауважал!

...Утреннее солнце вышло из за горы и макушек кедров, едва коснувшись своими первыми лучами покрытого росой альпийского луга и брезентовых палаток, установленных на берегу горного ручья.
Инструктор выполз из палатки, закурил, кутаясь в теплую куртку. Мысли текли своим чередом: «День обещает быть жарким.
Сейчас завтрак, собираем рюкзаки и по прохладе надо уйти как можно дальше, чтобы не устраивать неплановую послеобеденную сиесту, скрываясь в тени от палящего солнца.

Школа инструкторов открывается в Горном Алтае

Экскурсионный тур на плато Укок летом 2021

Как я стал гидом экскурсоводом -Воспоминания Сергея Плотникова

Избран новый руководитель Алтайской федерации спортивного туризма

Экскурсионный тур по Телецкому озеру на теплоходе "Пионер Алтая"


Дежурные еще не встали, костер не горит. Засранцы. Ведь предупреждал. Вчера засиделись у костра похоже, да кто-то видно достал что-то из личных запасов, вот и подняться не можем.
Понятно. Улыбнулся. Разжег костер. Поставил на огонь котлы с водой. Заглянул в свою палатку. И быстро пошагал по тропе в тайгу.

Пройдя несколько десятков метров, инструктор достал из кармана куртки стеклянную литровую банку с кабачковой икрой, складной нож, открыл банку и вывалил содержимое на траву, в кусты, недалеко от тропы, накрыл все лопухом, пустую банку спрятал обратно в карман, достал рулон «рулонной страховки» и углубился в чащу...

...Все заканчивается, как говаривал один мудрец. Закончились и утренние сборы группы туристов всесоюзного туристического маршрута «По Телецкому озеру и Алтайской тайге».
«По коням, сказали рюкзаки» — рявкнул инструктор. «Обрюкзачились и поишачились» - продолжил уже потише. Ленивой гусеницей группа туристов заползала в тень кедровой тайги.

Не успели немного пройти - «Всем стоять», прозвучала команда. Инструктор скинул с плеч рюкзак и склонился над неаппетитной кучей рядом с тропой.
- Медведь проходил, навалил однако. Ну а что — проснулись поздно, толком не позавтракали, ну хоть так поем!

Достал ложку и неожиданно запустил ее в продукт жизнедеятельности пресловутого медведя.
- Мммм вкуснотень то какая. Дежурные, не хотите попробовать? Это вам не подгорелая каша!

На следующее утро завтрак был приготовлен вовремя и даже не подгорел...

Пришлось, конечно, к концу похода расколоться и признать что это был розыгрыш.
Но в воспитательных целях. Так что кабачковую икру в поход — рекомендую. Она и как закуска — отличная! Но лучше в железной или пластиковой таре.

Автор: Действующий гид-инструктор Сергей Плотников / Фэйсбук

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!