Открылся виртуальный музей тюркской культуры

Первый виртуальный музей тюркской культуры, в котором представлены трехмерные модели экспонатов из коллекций регионов Большого Алтая, появился в Барнауле. Музей впервые объединил на одной площадке образцы оружия, каменных изваяний, ритуальных сосудов и археологических памятников. Об этом ТАСС рассказал в рамках второго международного алтаистического форума один из авторов проекта, профессор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Грушин.

Музей тюрской культуры.jpg
Фото: Директор музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета Ярослав Фролов (слева) / © Пресс-служба Алтайского государственного университета

"Экспонаты тюркской культуры представлены в разных музеях мира, в том числе стран Центральной Азии, поэтому у нас нет целостного их восприятия. Мы решили собрать самые яркие и значимые экспонаты и объединить их на одной площадке. Для этого был разработан и реализован проект, в рамках которого наши сотрудники посещают музеи и делают 3D-съемку экспонатов для того, чтобы посетители виртуального музея могли не просто их посмотреть, но и поработать с ними, в том числе изучить параметры предмета, посмотреть его в разрезе, со всех сторон. Это очень важно для археологов. Музей доступен для всех, в том числе для осуществления научных целей в качестве базы исторических и археологических источников", - сказал Грушин.

По его словам, к настоящему времени специалисты уже отсняли и обработали 80 экспонатов из музеев Алтайского края и Республики Алтай. Ведутся переговоры с музеями Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Монголии по включению в виртуальный музей их коллекций тюркского периода. Договоренности уже достигнуты, но выезд на эти территории ученых с Алтая пока ограничен в связи с пандемией.

Основные блюда Алтайской национальной кухни

Перевод названия Алтайских сёл на Русский язык

Трудности ведения туристического бизнеса на Алтае

Раннее бронирование турбаз на Алтае 2022


"Большой Алтай является одной из важных точек, где происходил этногенез тюркских народов. Территория разбита границами государства на многие сегменты, и это же случилось с музейными коллекциями. Площадка поможет объединить ключевые экспонаты по тюркской проблематике. Это каменные изваяния, ритуальные сосуды, оружие и другая материальная культура тюрков, посвященная их истории и искусству", - рассказал ТАСС инициатор проекта, директор музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета Ярослав Фролов.

В дальнейшем в музее представят модели не только экспонатов, но и целых археологических памятников. Так, в настоящее время ведется работа над первым таким объектом в музее - царским курганом в долине реки Сентелек Алтайского края. Для создания его виртуальной модели специалисты сделали сотни фотографий, чтобы обработать копии и с помощью компьютерных технологий воссоздать его в трехмерном пространстве.

На базе Алтайского госуниверситета в Барнауле 30 сентября начал работу второй международный алтаистический форум "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность". Для участия в нем собрались ученые и исследователи Киргизии, Казахстана, Узбекистана, которые обсудят новые исследования археологические и этнографические проекты на территории Большого Алтая.

Источник: ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!