Выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле»

Выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле»
12 января 2023 г. в музее открывается выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле», посвященная 153-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. Посетители увидят пять картин великого алтайского художника.

Выставка открывается ранней жанровой картиной «Камлание. Ночь жертвы», написанной в 1895 г. В этой работе Григорий Иванович хотел решить сложную художественную проблему: показать группу людей, объединённых общим действием – камланием шамана и соответствующий ему ночной пейзаж с луной, гигантскими деревьями и горой на втором плане.

В 1995 г. при подготовке экспозиции к 125-летнему юбилею Г.И. Гуркина музейный реставратор обнаружил под багетом на нижней части холста авторское название «Ночь жертвы. Камлание» и подпись «Алтаец-самоучка».
По неизвестной причине при реставрации полотна в 1971 г. эту подпись решили скрыть от посторонних глаз. Решение Григория Ивановича подчеркнуть на кромке холста свою территориально-культурную особенность и желание реставратора скрыть её остается темой отдельного исследования. Учитывая историю этого полотна, после реставрации посетители впервые увидят самое раннее живописное произведение в первоначальном виде, как задумал его автор еще в 1895 г., будучи учеником иконописной мастерской.

По этой картине мы видим, что еще тогда Гуркин был состоявшимся художником.
Картина написана в зеленовато-коричневом колорите с применением лессировок. Эта техника связана с традицией писания икон в Улалинских и Бийских мастерских.

Источник: Музей им. Анохина

Читайте так же:

Музеи Алтая вдоль Чуйского тракта

Алтайский национальный музей имени Анохина

Легенда создания озера Ая

Купить участок на берегу Катуни
Выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле»

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!