Озеро Ая: красивые легенды

В Алтайском районе Алтайского края, в посёлке Катунь есть озеро природного происхождения – это красивейшее озеро Ая.
Расположено оно на горе, вода в нем теплая и чистая. Уникальность озера породила множество легенд о нем.

Озеро АЯ .JPG
Фото: Озеро Ая / Медведев Александр
 ⠀
И одну из этих легенд мы решили Вам рассказать:
Давным-давно в одном селении жила девушка. Однажды она пошла в лес за ягодами и вдруг в малине увидела раненого медведя.
Очень испугалась девушка, но медведь смотрел на нее так жалобно, что страх девушки прошел.
Пожалела она его, перевязала рану животному своим платком и стала каждый день ходить в лес навещать медведя.
У этой девушки был жених, и именно тот самый платок, который девушка отдала медведю, он ей и подарил.
Стал замечать жених, что нет у его невесты подаренного им платка, стала холодна с ним его возлюбленная и отлучается очень часто в лес.
Решил он проследить, зачем же девушка бывает в лесу, и быстро нашел ее в обществе медведя. Не понравилось юноше что его невеста очень ласково и нежно разговаривала с медведем.⠀
Увидел он на диком звере свой подарок — платок, и охватила юношу страшная ревность. Вскинул он ружье и застрелил хозяина леса.

Озеро Ая.jpg
Фото: Озеро Ая / Медведев Александр

Обагрился медвежьей кровью платок девушки. Подняла она его, прижала к сердцу, обезумела от горя и с громким горестным криком: «А я?!», «А я?!» – побежала в лес.⠀
На её пути встало озеро. Но девушка, будучи вся в слезах, не заметила его и кинулась в прозрачную воду, так и утонула с криком: «А я?!»...
Давно это было, но с той поры в местах где бежала девушка и капала медвежья кровь с платка растет красная ягода, а озеро так и называется Ая.
Сегодня дивное озеро является туристическим центром Алтая. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов.
Большинство из которых проводят свой отпуск с детьми именно здесь.

Информацию о селе Ая, расположенного в двух километрах от озера, Вы можете так же прочитать на нашем сайте. 

ЕЩЁ ОДНА ЛЕГЕНДА ПРО ОЗЕРО "АЯ"
Полюбил бедный пастух дочь хана, и девушка, едва увидев его, полюбила юношу всем сердцем. 

Но грустной была эта любовь. Пастух даже не мог надеяться на счастье. Никогда богатый хан не отдаст свою красавицу дочь в жены бедняку. Вот пришло время, и приехали богатые сваты, сговорился хан, стал готовиться к свадьбе. Просила, умоляла дочь отца не отдавать ее замуж за нелюбимого, призналась в своей любви к бедняку. Разгневался жестокий хан, велел прогнать пастуха, а девушку велел охранять грозной страже до дня свадьбы.

Рискуя жизнью, пробрался юноша ночью к своей любимой, договорились они, что девушка тайком уйдет из родного стойбища, условились они с пастухом встретиться на высокой скале, которая возвышалась на левом берегу Катуни.

«Жди меня до захода солнца, - сказала ханская дочь, - но если я не приду до условленного часа, значит, не удалось мне обмануть грозную стражу. Но знай, что жизнь без тебя не мила, лучше я убью себя, чем выйду замуж за нелюбимого».

Наполнилось сердце юноши радостью и надеждой, целый день ждал он возлюбленную, счастливые песни пел он на утесе. Близился условный час. Нетерпеливо рвалось сердце из груди молодого пастуха на встречу своему счастью.

Но богатый хан почуял не доброе, не спускал он с дочери глаз. Вот уже вечер настал, а девушке никак не удается обмануть грозную стражу. Наконец – то смогла красавица уйти со стойбища. Торопится она к скалам, бежит, не чувствуя ног под собой, обрывает подол шелкового платья о камни и кусты, но не успеть ей к назначенному часу.

Увидел юноша, что солнце садится за гору, а любимой все нет. Решил он, что не удалось ей обмануть отца, взглянул на последний луч уходящего солнца и бросился вниз с высокой скалы.

В этот момент вбежала девушка на гору и поняла, что случилось. Горькие слезы хлынули из глаз ее.

Образовалось вокруг скалы глубокое озеро, чистое и прозрачное как слеза. Не выдержала девушка нахлынувшего на нее горя, вскричала: «Любимый погиб, а я?». С этим криком и кинулась красавица в пучину вод.

Озеро так и назвали люди: Ая...

Так же рекомендуем Вам прочитать про ещё одно озеро с красивой легендой "Голубые глаза Катуни"

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!