Тактильная выставка резных икон открылась в Горно-Алтайске

Официальный сайт Алтайского национального музея имени Анохина сообщает, 26 мая в музее открылась тактильная выставка резных икон в исполнении омского художника Павла Георгиевича Минина.
Мероприятие посетили члены Горно-Алтайской местной организации всероссийского общества слепых. С открытием выставки присутствующих поздравили начальник Отдела информационной политики и связей с общественностью Администрации города Горно-Алтайска Алена Владимировна Усольцева, директор Бийского филиала «Центра реабилитации слепых» всероссийского общества слепых Артем Анатольевич Астанин, председатель Горно-Алтайской местной организации всероссийского общества слепых Андрей Петрович Петрушин, директор Национального музея Республики Алтай, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова. Ансамбль «Белая трость» под руководством Енчинова Абакума Кирилловича исполнил музыкальные номера.

Тактильная выставка икон в Горном Алтае.png
Фото: Сайт Национального музея Анохина

Автор икон – Павел Георгиевич Минин из города Омска. Резной православной иконе он посвятил тридцать лет своей жизни. Все эти годы художник ведет активную выставочную деятельность по всей России и за рубежом. В 1990 г. Павел Георгиевич приступил к работе над первой иконой – Корсунским образом Божьей Матери. Художник использует собственные наработки, введя в оформление иконы славянскую вязь. Изучает произведения древнерусской живописи, совершенствует свои навыки и со временем произведения приобретают лаконичность, композиционное равновесие.

Идея проекта «Прикосновенный образ» родилась в 2015 году, когда омские художники представили выставку в Государственной Думе в Москве. На открытии специально для организатора выставки, депутата Государственной Думы Олега Николаевича Смолина он провел тактильная экскурсия по резной иконе. Именно тогда автор икон осознал возможность тактильно воспринимать резной рельеф – для незрячих и слабовидящих такая выставка играет роль проводника в мир изобразительного искусства. Так у Павла Георгиевича возникла идея провести выставку, ориентированную на особого зрителя. В 2017 году идея воплощается в самостоятельный выставочно-образовательный проект «Прикосновенный образ», главной целью которого стала попытка научить людей с проблемами по зрению воспринимать икону на ощупь.

Фестиваль имени Роберта Рождественского на Алтае 2021

Шукшинские дни на Алтае 2021

В республике Алтай пляж "Рублёвка" начал свою работу в сезоне 2021

Аренда катера на Телецком озере летом 2021



Для проектной команды было важно обратить внимание посетителей на местное, сибирское духовное наследие. После многократных консультаций с представителями сибирских епархий, анализа житий сибирских святых был составлен список из 12 святых для резных икон. Таким образом, на выставке сложился собирательный образ из семи икон единого сибирского храма.

В течение двух лет выставка проводилась на территории Омской области. Для проектной команды было важно обратить внимание посетителей на местное, сибирское духовное наследие, то есть на то, чем действительно можно и нужно гордиться. Для этого в состав экспозиции были введены святые, наиболее почитаемые в каждом регионе Сибирского федерального округа.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!