Шукшинские дни на Алтае 2022

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", который в 2020 -2021 годах из-за пандемии коронавируса проходил в онлайн режиме, будет возобновлен в 2022 году в традиционном формате:
он пройдет с 19 по 23 июля.

Звездными гостями фестиваля станут актрисы Олеся Судзиловская и Ирина Муравьёва. 
Также приедет Варвара Визбор и ее группа. Они станут участниками программы Шукшинских дней в Сростках.

На главное мероприятие Шукшинских дней, Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, поступило почти 170 заявок из разных стран, сообщила на пресс-конференции во вторник министру культуры региона Елена Безрукова.

Расписание мероприятий "Шукшинского фестиваля - 2021"

Гора пикет памятник Шукшину.png
Фото: Медведев Александр


 "В настоящее время формируется программа фестиваля, завершился прием заявок на кинофестиваль. Оргкомитет принял 26 заявок на полный метр и 140 заявок на короткий метр.

Мы получили заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других. Также есть заявки от зарубежных кинематографистов - из Ирана, Латвии, Украины. Есть и фильмы совместного производства с такими странами как Италия, Бельгия, Китай, Испания, Индонезия",
 
- сказала Безрукова.


Кроме того, в рамках фестиваля запланирован показ спектакля "Вражда" с участием Елены Яковлевой. В числе ожидаемых участников фестиваля режиссер и актер Кирилл Зайцев, прозаик Григорий Служитель.


 "Впервые в истории фестиваля мы запланировали показ спектакля в очень интересном формате. Речь идет о спектакле по произведению Григория Служителя. Будет организован показ спектакля, а после него у зрителей будет возможность обсудить спектакль с самим автором. Это довольно необычно",

  - подчеркнула Безрукова.


Кинофестиваль откроется фильмом "Земля Эльзы", который снимали в том числе в Алтайском крае.

Расписание мероприятий на Алтае летом 2022

Стоимость отдыха на турбазах Алтая в 2022 году

Лучшие рестораны на Алтае от Аи до Чемала

Стоимость входа в "АлтАйскую Ривьеру" в 2022 году


О фестивале:
Всероссийские Шукшинские дни на Алтае в этом году пройдут в 45-й раз. Кинофестиваль открывается в Барнауле и завершается на горе Пикет на малой родине Шукшина в селе Сростки. Фильм-лауреат традиционно получает приз - вазу, изготовленную из ревневской яшмы мастерами Колыванского камнерезного завода, копию Царицы ваз, установленной в Эрмитаже. Также вручаются призы за лучший игровой короткометражный фильм, вазу получает и лауреат Шукшинской литературной премии. Кинофестиваль проходит при финансовой поддержке Минкультуры РФ.

Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссер и актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители", режиссер, сценарист и актер фильмов "Калина красная", "Печки-лавочки".

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!