Информация о паводке в республике Алтай на 1-е Мая 2021 года

Напишу сразу:
Запланированное на 1-Мая массовое мероприятие "Праздник цветение Маральника" состоится, место проведения не входит в зону подтопления и имеет стабильную паводковую ситуацию.
Так же на территории Алтайского Края (соседний регион от места событий) работа всех предприятий, турбаз, гостиниц происходит в штатном режиме. Населённые пункты Ая и Катунь наводнение не затронуло.
Передвижение транспорта по территории Алтайского края осуществляется в плановом режиме. Дорога на Чемал так же не пострадала и готова принять туристов. 

Информация на нашем сайте обновляется постоянно!

Информация на 18.00 - 02.05.2021

Паводковая ситуация стабилизирована полностью, дорога на Телецкое озеро открыта, Режим ЧС в Горно-Алтайске снят

Информация на 18.39 - 01.05.2021, Источник МЧС по РА

Паводковая обстановка в Республике Алтай стабилизировалась.
​В настоящее время наблюдается понижение уровня воды в реках Чойского района на 50 см. В реке Улалушка на территории города Горно-Алтайска падение уровня воды составило 1,7 метра, в реке Майма падение на 60 см.

В Чойском районе остаются подтоплены 14 приусадебных участков. В городе Горно-Алтайске подтопленных домов и приусадебных участков нет. Развернуты и приведены в готовность к работе 4 пункта временного размещения населения, в настоящее время людей в ПВР нет.

На участке дороги федерального значения Р-256 «Чуйский тракт подъезд к озеру Телецкое» в н.п. Советское Чойского района ограничение движения снято, проезд открыт для всех видов транспорта.

Для оценки сложившейся обстановки и координации действий сил территориальной подсистемы РСЧС в Чойском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Алтай, задействуется беспилотная авиационная система.

Приступили к работе 6 групп по оценки ущерба - в г. Горно-Алтайске 5 групп, в Чойском районе 1 группа.

По прогнозу на 2 мая ожидаются незначительные осадки по северо-западным районам Республики, на данной территории ухудшение паводковой обстановки не прогнозируется, в свою очередь ситуация в Чойском и Майминском районах и г. Горно-Алтайске стабилизируется.

Информация на 18.20 - 01.05. 2021, Источник МЭР РА
 
На автомобильных дорогах Карасук - Сайдыс, Усть-Муны - Карым, Иогач - Новотроицк, Бийск - Турочак - Верх-Бийск проезд обеспечен, ведутся восстановительные работы.

На федеральной трассе Р-256 Чуйский тракт проезд обеспечен.

На региональных трассах Чоя - Киска, Тулой - Бийск, Турочак - Советский Байгол, Кош-Агач - Беляши продолжает действовать ограничение. Проезд на этих трассах отсутствует, установлены дорожные знаки, ограничивающие проезд.

Информация на 17.40 - 01.05.2021, источник МЧС по РА 

В настоящее время наблюдается понижение уровня воды в реках Чойского района на 50 см. В реке Улалушка на территории города Горно-Алтайска падение уровня воды составило 1,7 метра, в реке Майма падение на 60 см.

В Чойском районе остаются подтоплены 14 приусадебных участков. В городе Горно-Алтайске подтопленных домов и приусадебных участков нет. Развернуты и приведены в готовность к работе 4 пункта временного размещения населения, в настоящее время людей в ПВР нет.


Информация на 00.30 - 01.05.2021, источник: Администрация Майминского района.

Введено ограничение движения всех видов транспорта на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Республики Алтай «Усть-Муны - Карым» на участке км 5+400 - км 5+622. 


Информация 00.10 - 01.05.2020 источник: МЧС по РА

В Республике Алтай развёрнуты пункты временного размещения, все пункты оборудованы необходимым и готовы принять более 325 человек.

1. Горно-Алтайск, Лицей №1 им. М.В. Карамаева, ул. Чорос-Гуркина, 14

2. Майминский район, Майминский сельскохозяйственный техникум, ул. 50 лет Победы, 10

3. Чойский район, Чойская СОШ, ул. Советская, 14

4. Турочакский район, Лыжная база, ул. Нагорная, 1

Единый телефон службы спасения «112», телефон пожарных и спасателей «101». Звонок бесплатный.

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 8 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Информация на 22.45 - 30.04.2021 источник: Горно-Алтайавтодор.

Список закрытых из-за паводка дорог пополнился.
Прекращено движение транспортных средств на участке км 0+000 - км 12+867 региональной дороги Карасук - Сайдыс до 16 часов 2 мая.
Запрещено движение автотранспорта с 3 по 33 км дороги регионального значения Турочак - Советский Байгол до снижения уровня воды
Закрыт 200-метровый отрезок региональной дороги Усть-Муны - Карым до улучшения обстановки.
При возникновении внештатной ситуации на дорогах общего пользования регионального значения можно обращаться по следующим номерам:
8 (38822) 2-25-88, 6-14-44 - диспетчерская служба Горно-Алтайавтодор;
8 (38822) 2-87-77 - дежурный УГИБДД
8 (38822) 2-37-58 - оперативный дежурный МЧС.

Информация на 22.30 - 30.04.2021 Источник: ГТРК Алтай

Из-за обильных дождей уровень воды в реках Турочакского, Чойского, Майминского районов повышается.
В некоторых микрорайонах Горно-Алтайска подтоплены пешеходные мосты и приусадебные участки.
В Горно-Алтайске введен режим ЧС.


Правила поведения при режиме ЧС

  • Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами;
  • Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста;
  • Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;
  • Подготовьте документы, тёплую одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;
  • Отключите в доме газ, электричество и воду, погасите огонь в печах;
  • Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Закройте окна и двери в доме или забейте их досками;
  • Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность. Не забудьте о своих домашних любимцах - собаках, кошках, птицах или грызунах в клетках;
  • Проверьте наличие и пригодность индивидуальных средств спасения - спасательных жилетов или поясов. Могут также пригодиться надувные матрасы и круги, автомобильные камеры, лестницы, сигнальные средства. Если у вас есть надувная лодка, заранее проверьте ее состояние.

Основная статья:
  Республике Алтай в связи с выпадением осадков в виде дождя, наблюдается осложнение паводковой обстановки в Турочакском, Чойском и Майминском районах.
В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай работает межведомственный штаб. В режиме видеоконференцсвязи проводятся заслушивания руководителей отделов ГОЧС районов, осуществляется постоянный контроль за ситуацией.

В соответствии с Распоряжением главы Республики Алтай с 5 апреля №198-р, территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Алтай функционирует в режиме «Повышенной готовности для органов управления и сил постоянной готовности». Главам муниципальных районов и городского округа рекомендовано привести к реагированию силы и средства муниципалитетов, организовать информирование населения о гидрологической ситуации на водных объектах и территории муниципальных образований и действиях при подтоплении жилых помещений. Проверить готовность пунктов временного размещения к приему пострадавшего населения; обеспечить безопасное функционирование гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований, организовать работу дополнительных водомерных постов.

Паводковая ситуация на Алтае на первое мая 2021.png
Фото: МЧС по РА / @mchs_resp_altai

30 апреля в Чойском и Турочакском районах наблюдается повышение уровня воды в реках до дорожного полотна, местами дороги местного значения подтоплены.
В Турочакском и Чойском, Майминском районах работают оперативные группы, осуществляется постоянный мониторинг уровня воды в реках.

Перекрыто движение по дорогам местного значения в Тулой-Бийка Турочакского района.Перекрыт участок федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» по направлению к озеру Телецкое в районе населенного пункта Советское Чойского района.
Транспортное сообщение осуществляется через Алтайский край.

Расписание мероприятий на Алтае летом 2021

Стоимость проживания на турбазах Алтая летом 2021

Экскурсия по Телецкому озеру на теплоходе "Пионер Алтая"

Алтайский национальный праздник "Эл Ойын 2021"



Ситуация с гидрологической обстановкой в республике находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Алтай и Правительства региона.

Гражданам, проживающим в зоне возможного подтопления паводковыми водами, следует быть готовыми к возможному осложнению паводковой обстановки, принять меры по защите своего имущества, домашних животных, уточнить в местной администрации, где будет развернут пункт временного размещения населения вашего населенного пункта, следите за сообщениями в средствах массовой информации.
Убедительно просим туристов и отдыхающих воздержаться от участия в сплавах и посещения водных объектов в данный период. Не подвергайте свою жизнь опасности!
Единый телефон службы спасения «112», Телефон пожарных и спасателей «101». Звонок бесплатный.
Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Источник: МЧС по РА / @mchs_resp_altai

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!