Музей Чуйского тракта обновили ключевую композицию

В преддверии столетия присвоения Чуйскому тракту статуса дороги стратегического значения в Алтайском крае обновили ключевую композицию уникального музея дороги, подобного которому в России нет.
Переоформить зал помог грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Музей Чуйского Тракта.jpg
Фото: Медведев Александр

Как сообщили в Алтайтурцентре, модернизированная экспозиция позволяет увидеть эволюцию некогда вьючной тропы в дорогу стратегической важности и современную туристическую артерию.
Для этого в музее заказали тематические баннеры, продумали композицию подиумов и глубоких ниш в выставочных стендах, индивидуальную подсветку экспонатов в витринах.

Работа над переоформлением зала продолжалась больше полугода, ей предшествовало исследование, описавшее все этапы строительства трассы.
Для каждого этапа создан свой тематический экспозиционный комплекс: история дороги раскрывается через судьбы первых ее изыскателей, строителей, смотрителей и руководителей.
В зале «История изысканий и строительство Чуйского тракта» можно увидеть подлинные карты и старинные измерительные устройства, уникальные фотографии и чертежи, личные вещи дорожников и впечатляющие макеты извилистого пути сквозь горы.

Читайте так же:

Музеи Алтая вдоль Чуйского тракта

Интересные факты об Алтайской национальной кухни

Перевод названий Алтайских сёл на Русский язык

Семейный отдых на Алтае с детьми на турбазе


Справка:
журнал «National Geographic Россия» включил Чуйский тракт в первую пятерку самых интересных для туристов дорог мира и №1 в России.
К 100-летнему юбилею легендарной трассы федеральные дорожники оборудовали вдоль Чуйского тракта порядка 20 модульных стендов, которые знакомят с его историей.
В настоящее время Ассоциация автотуризма разрабатывает дорожные карты народного автомаршрута «Чуйский тракт», который впоследствии надеются наделить статусом национального приоритетного туристического маршрута.

Источник: Официальный сайт АК

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.