Люди населяющие республику Алтай

Люди населяющие республику Алтай
Любой регион - это прежде всего его жители. С их образом жизни, самобытной культурой и традициями. Алтайцы - тюркский коренной народ Алтая. Делится на две группы.

Северные - черневые татары жили на берегах Бии и Телецкого озера в черневой тайге. Занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, охотой, собирательством (кедровый орех, растения, корения).

Южные - белые калмыки жили на юге Алтая в высокогорных степях. Вели полукочевой образ жизни, промышляли охотой и немного земледелием.

Из-за разделявших их высоких хребтов, южные и северные алтайцы раньше почти не общались. Обе группы имели свой язык и культуру. Сейчас все, конечно, проще.

Алтайцы говорят на языке тюркской ветви алтайской семьи языков.

Каждый алтаец принадлежит к своему сёоку - роду. Сёок передается по отцу. Каждый сёок помнит свое происхождение - от дерева, от медведя, от волка и тд. У каждого сёока своя священная гора.

Читайте так же:

Интересные факты о Республике Алтай

Перевод названий Алтайских сёл на русский язык

Основные блюда Алтайской национальной кухни

Чуйский тракт в цифрах и фактах


Национальная кухня алтайцев состоит в основном из мясных (баранина и конина) и молочных блюд.

Кан - кровяная колбаса, суп-кочо - густой мясной бульон с крупой, мюн - бульон с мясом, дьюргом - колбаса из кишок барашка, каазы - внутреннее брюшное сало конины.

Масло, чегень, аарчи, курут, каймак, пыштак - молочные и кисло-молочные продукты.

Всем известный борсоок - шарик из теста обжаренный в каазы (сало), алтайские лепешки - теертпек. И, конечно, чай с молоком, солью и талканом (жареный толченый ячмень).

Традиционная религия алтайцев - шаманизм, поклонение многочисленным духам, населяющим Небо, Землю, Подземный мир. К шаманизму примешивается буддизм, христианство и мусульманство. Алтайцы могут одновременно праздновать Пасху и совершать обряд подношения огню. Купаться в проруби на Крещение и повязывать ритуальные ленты кыйра и дьялома. Одно другому не только не мешает, но и дополняет. Важные дела сверяются с лунным календарем.

Кай - алтайское горловое пение - истории славных побед, трагических поражений, любви и ненависти рассказанные голосом. Это больше, чем просто пение, это "голос духа". Кай - внесено в реестр объектов нематериального наследия Республики Алтай.
Люди населяющие республику Алтай

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!