Жители Москвы устроили незаконную охоту в Горном Алтае

По факту незаконной добычи сибирского горного козла на территории Сайлюгемского национального парка возбуждено уголовное дело

14 августа в урочище Бартулдак оперативной группой Сайлюгемского национального парка была задержана группа охотников из пяти человек.
При них была обнаружена туша добытого сибирского горного козла, огнестрельное оружие и боеприпасы.
На место был вызван наряд отделения МВД России по Кош-Агачскому району. Как выяснилось, двое задержанных оказались жителями Москвы в сопровождении двух горноалтайцев и жителя с. Джазатор.

Охота на краснокнижных животных.jpg
Фото: Медведев Александр

По данным экспертов, ущерб, нанесенный животному миру региона, оценивается в 400 тысяч рублей. По факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ.
Организаторам и участникам грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, максимальная санкция по данной статье - лишение свободы до двух лет.

Напомним, урочище Бартулдак находится в кластере «Аргут» Сайлюгемского национального парка, где обитает крупнейшая в России группировка снежного барса: по последним данным - не менее 12 особей. Основная добыча ирбиса на данном участке - сибирский горный козёл, численность которого испытывает огромный прессинг со стороны охотников.

Блюда Алтайской национальной кухни

Достопримечательности Алтая вдоль Чуйского тракта

Отдых на турбазе в Горном Алтае осенью 2021

Обзор турбаз Алтая для семейного отдыха с детьми


Добыча козерога в Республике Алтай официально разрешена на общих охотничьих угодьях. Вместе с тем, ежегодно экологи региона фиксируют сокращение популяции сибирского горного козла, что негативно отражается на популяции снежного барса.
Эксперты не раз призывали к введению временного моратория на добычу козерога для сохранения уязвимой численности ирбиса в республике: копытным достаточно 4-5 лет для восстановления поголовья.
В противном случае, самый крупный горный козёл рискует попасть в Красную книгу.

Источник: @saylyugemskiy_park

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!