В республике Алтай создадут 10.5 тысяч рабочих мест в сфере туризма

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре Правительства провёл заседание совета директоров корпорации «Туризм.РФ».

В заседании в режиме видеосвязи принял участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.
Были утверждены концепции комплексного развития 11 туристических территорий в трёх регионах страны – Республике Алтай, Бурятии и Иркутской области. Шесть из 11 территорий расположены в Республике Алтай.

Туристы в Республике Алтай.jpg
Фото: Республика Алтай / Медведев Александр

Как отметил Дмитрий Чернышенко, в ближайшее время корпорация приступит к разработке планов развитий этих территорий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
В ходе работы возможно увеличение количества рассматриваемых туристических территорий, сообщает Правительство РФ.


 «Это наиболее привлекательные для путешественников места. Планы развития, разработанные «Туризм.РФ», учитывают интересы региона и местных жителей, дают значительный социальный эффект. 
Они позволят не только увеличить турпоток в регионы, связать территории, раскрыть их идентичность и сформировать условия для всесезонного отдыха, но и создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы в бюджет. 

Отдельно отмечу снижение антропогенных нагрузок на уникальные природные территории за счёт плавного перехода от «дикого» туризма к цивилизованному»,

– сказал Дмитрий Чернышенко.

По предварительным расчётам экспертов корпорации, благодаря развитию туристической инфраструктуры на Алтае, в Бурятии и Иркутской области будет создано порядка 40 тыс. новых рабочих мест, из них в Республике Алтай – 10,5 тыс.
Совокупный объём доходов от сферы туризма в регионах к 2035 году может превысить 600 млрд рублей в год.

Реализация концепций сделает Байкал и Алтай к 2035 году доступнее для большего числа туристов, считает генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.
«За счёт развития инфраструктуры мы увеличим число поездок и продолжительность пребывания туристов на Алтае и на Байкале как минимум вдвое», – отметил он.

Сложности ведения туристического бизнеса на Алтае

Туристы высказали своё недовольство "Алтайским Сервисом"

На Алтае планируют построить "Сибирский Артек"

Турбаза в Горном Алтае с подогреваемым бассейном


По итогам принятия концепций советом директоров корпорация продолжит работу уже над подробными планами развития территорий.

Шесть природных территорий в Республике Алтай – это «Жемчужина Алтая», Мультинские озёра, Чулышман, Каракольские озёра и Телецкое озеро.
Отдельную туристическую территорию составит сеть придорожных сервисов вдоль Чуйского тракта – федеральной трассы, входящей в пятерку красивейших дорог мира.

Прогнозируемая потребность в расширении номерного фонда на Алтае составляет 14 тыс. номеров. Концепция предполагает также организацию трёх кольцевых автомобильных дорог, которые соединят основные туристические центры региона, модернизацию воздушных ворот Горно-Алтайска и ряда региональных аэропортов.
Организация водного сообщения потребует строительства причалов и стоянок для маломерных судов в северной и южной части Телецкого озера.

Источник: Сайт правительства РА

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!