Телецкое озеро - жемчужина Алтая

Друзья, озеро так прекрасно, что я собрала для вас все его виды от рассвета до заката, и с неба, и с катера, и с суши))
Мне хочется рассказать о нём всё, что знаю, чтобы оно стало для вас местом притяжения для будущих путешествий. Уверена, вы обязательно здесь побываете!

Телецкое озеро.jpg
Фото: Телецкое Озеро / Медведев Александр

Итак, мы поселились на берегу Телецкого озера. Здесь наш «базовый лагерь», и уже отсюда мы путешествуем по окрестным красотам Алтайской Сибири, каждый раз вновь возвращаясь к прозрачным холодным водам.

Коренные жители – алтайцы, называют его Алтын-Кёль (Золотое озеро). Согласно местной легенде, найденный в горах слиток золота принёс только раздоры и обиды. Чтобы положить им конец, золото утопили в озере.
Поэтому, можно сказать, что каждый вечер мы возвращаемся к своему золотому алтыну.

Телецкое озеро выделяется чистотой воды и нетронутой природой вокруг. На берегу огромного озера а это 78 км в длину, всего три селения.
И не удивительно, ведь озеро окружено заповедниками и входит в перечень ЮНЕСКО и, конечно, здесь нет ни одного промышленного предприятия!
Поэтому поразительная чистота воды Телецкого озера не удивительна (кстати, прозрачность воды здесь 14 метров).

Телецкое озеро_4.jpg

Озеро окружено живописными горами. Его, будто «налили» между сводами ущелий. Причём, налили не просто из облачной лейки, а из ледяных глыб на верхушках гор.
Так и есть! Озеро имеет ледниковое происхождение.

Аренда катера на Телецком озере

Экскурсия по Телецкому озеру на теплоходе "Пионер Алтая"

Турбаза в Горном Алтае для семейного отдыха с детьми осенью

Экскурсионный тур на "Алтайский Марс


Во всех путеводителях вы прочтёте, что «купаться в озере могут только «моржи», поскольку даже летом температура не превышает 10°C».
Но это преувеличение: мы с @ekaterinaandreeva_official ныряли в золотые воды, и вода была 12 градусов.
А в ближайшей деревне мальчишки купались при нас целый час и утверждали, что вода у берега нагрелась до 18 градусов.

Так что, можете называть нас с Катей моржами, но лучше приезжайте и искупайтесь сами на пробу.

Телецкое озеро_3.jpg
Фото: Телецкое Озеро / Медведев Александр

А ещё Телецкое озеро похоже на букву Г. Причём огромную и глубокую букву. Максимальная глубина озера – 323 метра.
Этот показатель выводит озеро в число самых глубоких как в России (5 место), так и в мире (25). А по запасам пресной воды Озеро опережает только Байкал.

На всём протяжении озеро обрамляют крутые отвесные скалы. Они даже не имеют пеших троп и практически непроходимы. Скалы продолжаются и под водой.

Есть у «Телецкого» озера и свои тайны…

Как я уже говорила, исследованная глубина озера 323 метра, но по неофициальным данным глубина колеблется от 1 до 11 километров.
Истину установить сложно, так как рельеф дна очень сложен, а погружения практически невозможны: ведь на глубине 50 метров температура уже не поднимается выше 1°C и наступает кромешная тьма.

Средневековые легенды упоминают идеальный город Беловодье, когда-то существовавший посреди Телецкого озера, и ушедший затем под воду.
Это предположение попыталась проверить экспедиция Жака–Ива Кусто. Но на глубине 50 метров учёные попали в сильную водяную воронку.
При попытке всплытия они упёрлись в неизвестно откуда взявшийся каменный свод, и чудом избежали гибели. Таким образом, результат прерванной экспедиции скорее подтвердил наличие подводных строений.

Телецкое озеро_2.jpg
Фото: Телецкое Озеро / Медведев Александр

Есть и ещё одна легенда (а может и правда). Что под водами Телецкого озера можно увидеть жуткое зрелище – «Лес мертвецов».
Леденящая кровь картина представляет собой сохранившихся мертвецов, в том числе, и в древних воинских доспехах. Они стоят в воде!

Такой феномен можно объяснить особым температурным режимом и подводными течениями, обеспечивающих вертикальное положение «воинов».
Кстати, и сегодня все крушения вертолетов или несчастные случаи расширяют армию, так как найти в недрах озера не удаётся никого.

Подтверждения я не нашла, но, фактом является то, что бесчисленные стволы упавших в озеро деревьев ТОЖЕ стоят вертикально!
Причём, почти не появляясь на поверхность, что делает навигацию по озеру очень опасной. Капитан нашего катера рассказал, что своими глазами видел как бревно принесло из впадающей в озеро реки Челушман, прокрутило и поставило вертикально.

И вот как теперь не верить в жуткий лес?

Источник: @shugaeva.nauka

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!