Озеро Тальмень, самый крупный водоем в районе верховий Катуни

На юго-западном склоне Катунского хребта, вдалеке от населенных пунктов и популярных туристских троп, лежит озеро Тальмень, самый крупный водоем в районе верховий Катуни.

Его длина 5420 м, ширина – до 1080 м; глубины достигают 67 м. Матово-бирюзовый цвет Тальменя обусловлен притоками, бегущими с ледников, но значительные размеры и не слишком высотное расположение озера (всего 1570 м над уровнем моря) позволяют воде прогреваться до +17оС в летние дни.

Озеро Тальмень в Горном Алтае_2.jpg
Фото: s_viento / instagram

Тальмень имеет статус памятника природы Республики Алтай и входит в состав Государственного природного биосферного заповедника «Катунский»; кордон заповедника расположен в устье озерного притока – реки Хайрюзовки.

Пожалуй, больше ни у одного озера на Алтае нет такой вариативности названия. Тальмень, Таймень, Тальменье, Тайменье, Тальменное…. как только не называют этот удивительный водоем!
По одной версии, жители Уймонской долины, добравшиеся к берегам озера, были поражены изобилием крупной рыбы, которую ошибочно приняли за тайменя; на самом деле, здесь водится ускуч (ленок), также относящийся к семейству лососевых рыб и схожий с тайменем пятнистым рисунком.
Более романтичное предание рассказывает, что на диких берегах некогда скрывался беглый каторжник Тальмен, водивший дружбу с местными мужиками, охотно приезжавшими на заповедное озеро на рыбалку.

Читайте так же:

Поход к озерам Тальмень и Изумрудное в Горном Алтае

Экскурсионный тур на "Каракольские озёра" в 2022 году

Зимний тур на плато Укок "Зима на границе"

Поход на самый большой водопад Сибири - Учар


Живописны не только берега Тальменя, окруженного альпийскими лугами и снежниками, но и ближайшие окрестности.
На притоках расположены эффектные водопады, в том числе великолепный каскад со ступенями высотой до 25 м на реке Солоуха.

С обзорных точек открываются отличные виды на озеро и панорамы Катунского хребта.
Здесь растет много «краснокнижных» растений, включая легендарный золотой корень, и водится более двух десятков охраняемых видов животных и птиц.

В озере, кроме ускуча, ловится налим, хариус, гольян, богаты рыбой и притоки – быстрые и светлые горные речки.

Озеро Тальмень в Горном Алтае.jpg
Фото:s_viento / instagram


Как добраться до озера Тальмень?

Попасть на Тальмень можно с двух сторон: от села Усть-Кокса, поднявшись по Катуни до устья реки Озерной и далее вверх по притоку, или совершив 2-4-дневное конное либо пешее путешествие по горным тропам от села Маральник.

Второй маршрут сложнее, но и привлекательней тем, что по пути туристские группы посещают другие замечательные озера Катунского хребта: Мультинские, Поперечное.
В любом случае, от ближайшего населенного пункта придется преодолеть десятки километров, в том числе по необжитым и малопосещаемым, практически первозданным местам.
Возможна и доставка вертолетом, но этот вариант доступен только хорошо обеспеченным людям; впрочем, вертолетные туры «рыбалка на Тальмене» достаточно популярны.


Где находится озеро Тальмень

• Республика Алтай, Усть-Коксинский район.
• Расстояние от @highland.bsk 450-570 км (в зависимости маршрута)
Степень доступности *

Источник: @aleksei_salamatov

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!