В республике Алтай пресекли незаконную охоту на горных баранов

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай задержали троих граждан с огнестрельным оружием рядом со стадом краснокнижных алтайских горных баранов на территории Сайлюгемского национального парка.
Задержаны двое местных жителей, один из которых оказался руководителем экологической организации, а также предприниматель из Москвы, сообщается в понедельник на сайте нацпарка.

"14 октября в пограничной зоне задержаны трое граждан с огнестрельным оружием. Группу заметили на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов.
Пограничные органы не были уведомлены о хозяйственной, промысловой деятельности, охотничьем туре.
Нарушителей доставили в отдел Погрануправления в селе Кош-Агач для проверки документов и выяснения обстоятельств.
Составлены протоколы об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

Охота в Грном Алтае.jpg
Фото: Медведев Александр

Пограннаряд задержал предпринимателя из Москвы и двух местных жителей, которые организовали охоту на сибирского горного козла.
Один из задержанных, как отмечается в сообщении, возглавляет экологическую организацию. Кроме того, на общественных началах он трудится в региональных особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, формально являясь защитником диких животных.

Читайте так же:
Календарь мероприятий на Алтае.
Марс на Алтае, трендовая экскурсия 2021.
Новости горного Алтая.
Турбаза на Алтае
По словам задержанных, группа прибыла для охоты на сибирского горного козла, хотя экологам и местным жителям известно, что на данном участке козероги давно не обитают.
За 10 лет именно на этой территории ученые не зарегистрировали ни одной особи. Численность горного козла в республике за последние годы сократилась в разы, но охота на него продолжается и есть попытки поставить ее на коммерческий поток.

Как сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике Алтай, у задержанных мужчин при себе была лицензия на отстрел козерога.
В ведомстве отмечают, что основанием для задержания стало нарушение правил пограничного режима, выразившееся в нарушении ведения хозяйственной деятельности - были нарушены сроки уведомления пограничников.
Охотникам выписали штраф. В ведомстве подчеркнули, что незаконная охота на животных, занесенных в Красную книгу РФ, Погрануправлением не пресекалась.

Краснокнижные аргали
Единственное копытное, которое фиксируют на территории, где поймали браконьеров - краснокнижный баран аргали. Сейчас у аргали активная фаза гона: животные сконцентрированы в крупные стада - рядом с одним из таких и были задержаны нарушители. Алтайский горный баран - самый крупный представитель своего вида на планете, занесен в Красную книгу Республики Алтай, в Красную книгу России. В России насчитывалось чуть более 1,4 тыс. особей - охота на аргали запрещена, в нацпарке сосредоточена крупнейшая группировка аргали в России.

Сайлюгемский нацпарк находится частично в пограничной зоне на границе Республики Алтай и Монголии, на его территории запрещен любой вид охоты.

*Материал процитирован и опубликован в информационных целях, источник: ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!