Лица древних воинов с плато Укок в Горном Алтае

Новосибирские ученые воссоздали лица древних воинов с плато Укок в Горном Алтае, похороненных там более двух тысячелетий тысяч лет назад, сообщает издание «Наука из первых рук».

В 1990 году на плато Укок в Горном Алтае на одном из курганов могильника Ак-Алаха-1, в большом склепе, заполненном льдом, археологи обнаружили останки двух тел, лежащих в лиственничных колодах.
Судя по богатому набору вооружения, включающего луки, щиты, кинжалы и чеканы, сопровождавших умерших в загробный мир, это были воины. А останки девяти коней указывали на высокий социальный статус.

Лица древних людей с плато укок.png
Фото: © Реконструкция Дмитрия Позднякова

Вопреки традициям тела не были мумифицированы, но на основе изучения скелетов один из погребенных был признан зрелым мужчиной, а второй – юной девушкой.

Хотя ученых удивила необычная для девушки массивность некоторых костей, все же меньший размер оружия, косичка на голове, миниатюрное зеркало, а также найденные рядом раковины каури – символы женской плодовитости, указывали, что это – останки женщины. Но молекулярно-генетический анализ показал, что это не амазонка, а юноша.

День России на "Бирюзовой Катуни" в 2021 году

Возврат денег (Кэшбэк) за покупку путёвки в детские лагеря

Гостевой дом в селе Элекмонар для семейного отдыха

Гейзерное озеро в Горном Алтае / Акташ


Антропологам удалось воссоздать лица людей, которые были похоронены на плато Укок более двух тысячелетий тысяч лет назад.
Вероятно, пазырыкцы, погребенные в кургане состояли в отдаленном родстве (вероятно, дядя и племянник). Судя по чертам их лица, они относились к европеоидам.

Ученые выясняют, как строилось общество пазыркцев, но ясно, что оно было многонациональным.

Источник: Сибнет

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!