Дорога к Телецкому озеру будет капитально отремонтирована в 2021 году

Капитальный ремонт дороги в Республике Алтай, ведущей к популярному у туристов Телецкому озеру и ранее ставшей частью федеральной трассы Р-256 (Чуйский тракт), начнется в 2021 году.
Это стало возможным благодаря передаче участка региональной дороги в федеральную собственность, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам встречи главы республики Олега Хорохордина с заместителем министра транспорта РФ - руководителем Росавтодора Андреем Костюком.

Дорога до Телецкого озера была передана Росавтодору в мае 2020 года. Чуйский тракт идет от Новосибирской области через Алтайский край и Республику Алтай до границы с Монголией, его расстояние около тысячи километров - федеральную трассу постоянно ремонтируют, проводят работы по расширению полос.

Дорога к Телецкому Озеру.jpg
Фото: Дорога к "Телецкому озеру" / Медведев Александр

В ходе реализации нацпроекта в регионе в 2020 году отремонтировали порядка 140 км дорог, работы велись на 43 объектах. В нормативное состояние приведены региональные трассы и городские улицы.
При этом на 14 км региональных трасс за счет республиканского бюджета было установлено освещение.

Во время переговоров стороны так же подвели итоги работы по развитию дорожной сети Республики Алтай в 2020 году и наметили планы на 2021 год, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По дороге к Телецкому озеру.jpg
Фото: По дороге к "Телецкому озеру" / Медведев Александр

Напомним, двухполосная дорога Горно-Алтайск – Артыбаш (Телецкое озеро) протяженностью 140,3 км стала частью трассы Р-256 «Чуйский тракт». На момент передачи трассы нормативным требованиям соответствовали только 38 км, или менее 30%.
В 2020 году дорожники укрепили основание дороги по технологии холодной регенерации с добавлением цемента на выезде из села Кызыл-Озёк и в районе села Левинка.
При этом на первом объекте также устроили асфальтобетонное покрытие, еще на нескольких участках уложили выравнивающий слой.

Стоимость и расписания экскурсии по Телецкому озеру на теплоходе "Пионер Алтая" в 2021 году

График работы аквапарка "Турсиб" на Новогодние праздники

Открытие зимнего сезона на Трассе здоровья «Мария-Ра»

Работа ресторана на ГЛК Манжерок восстановлена после пожара



*Дорога до Телецкого озера - один из самых востребованных маршрутов в регионе, там проезжает огромное количество автомобилей, при этом, как сообщалось ранее, трасса требует серьезного ремонта.
Республика Алтай - горный регион с населением около 218 тыс. человек, в том числе около 63 тыс. проживают в единственном в регионе городе - Горно-Алтайске. Основные направления деятельности - туризм и сельское хозяйство.
Телецкое озеро - одно из крупнейших и глубочайших озер в России. Оно находится в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

По информации ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!