Камчи войдёт в программу Всемирных Игр кочевников в 2022 году

Развитие национальных видов спорта одно из приоритетных направлений Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай.
Именно с этой целью Председатель Комитета Гурин О.К посетил с рабочим визитом столицу Киргизии г. Бишкек. 

Камчт в горном АЛтае.jpg
Фото: VK / Комитет по спорту Республики Алтай

В ходе поездке были посещены спортивные объекты, как уже действующие, так и еще строящиеся, проведена встреча с мэром города Бишкек Кудайбергеновым Бахтыбеком Жапаровичем, в ходе которой обсудили возможные пути сотрудничества в сфере спорта, в подкрепление к этому между Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай в лице Председателя Комитета Гуриным Олегом Константиновичем и Управлением физической культурой и спортом мэрии города Бишкек в лице начальника Токоноева Нурлана Ысыражидиновича подписали меморандум взаимном сотрудничестве.

Также были проведены встречи с руководством спортивных школ, в том числе и по национальным видам спорта, с руководителями федераций по видам спорта, из которых было много взято новой и полезной информации, которая, несомненно, будет использоваться в дальнейшей работе Комитета.

Была проведена встреча с ректором Кыргызкой Государственной Академии физической культуры и спорта Азизбаевым Саитдином Сейитбековичем.
Обсудили вопрос поступления наших спортсменов на бюджетные места Академии. Но главной целью поездки было проработать вопрос о включении одного из национальных видов спорта, развивающегося в Республике Алтай в программу Всемирных Игр кочевников в 2022 году.

Тенгрианский ритуал монголов и древних ху (хунну)

Рацион сибирских неандертальцев

Озеро Манжерокское опасно для здоровья

Чемальская ГЭС закрыта для туристов


Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай был предложен вид спорта «Камчи». Этот зрелищный и динамичный вид спорта, несомненно, заинтересует спортсменов и зрителей соревнований любого уровня.
Было решено, что представители вида спорта «Камчи» из Республики Алтай представят его показательными выступлениями на Спартакиаде Киргизского народа по национальным видам спорта (манасиаде), которая пройдет в сентябре текущего года в г. Ош, южной столицы Киргизии.

Это будет первым шагом на пути включения национальных видов спорта алтайского народа в программы Международных соревнований, что, несомненно, послужит толчком в развитии и популяризации национальных видов спорта и пропаганде здорового образа жизни на территории Республики Алтай.

Источник: Комитет по спорту Республики Алтай / VK

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!