Праздник встречи весны «Jылгайак — 2021» прошёл в Новосибирске

17 апреля в Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина прошел Традиционный алтайский праздник «Jылгайак — 2021» — праздник встречи весны, связанный с наступлением весеннего равноденствия.
Он символизирует обновление жизни, очищение, ожидание лучших перемен. Организатором мероприятия выступила НРОО Центр культурного наследия «Туулу Алтай».

Праздник в Горном Алтае.jpg
Фото: VK / Дом национальных культур им. Г.Д.Заволокина

В фойе учреждения для всех зрителей была представлена авторская выставка картин художника интуитивной живописи, члена союза художников России Марианны Очира. Яркие образы, разместившиеся на полотнах автора, поразили своей многогранностью и неповторимостью. Каждая картина художника выражала бурю эмоций Горного Алтая, его природы или животного мира. А неповторимый мастер-класс по живописи пастелью собрал большое число желающих попробовать свои силы в качестве профессиональных художников.

Так же все гости праздника смогли увидеть выставку работ участников I Конкурса детского рисунка «Jылгайак», в котором приняли участие дети и подростки из города Новосибирска и Горного Алтая.
Коллекция мыла ручной работы, представленная на выставке и созданная из букета алтайских трав притягивала своим многообразием и ароматами.

Алтайский национальный праздник "Эл Ойын 2021"

Расписание мероприятий на Алтае летом 2021

Чемальская ГЭС закрыта для посещения туристов

Цены на бензин в горном Алтае весной 2021


Особое место заняла экспозиция работ мастера по валянию из глубины Алтая Галины Одуновой. Здесь можно было увидеть великолепие алтайской природы и причудливый национальный узор. Картины, выполненные в технике холодного валяния, притягивали взоры всех зрителей и заставляли окунуться в многогранный мир Алтайского края.

В рамках праздничной концертной программы выступили творческие коллективы Дома национальных культур, Центра культурного наследия «Туулу Алтай», а так же коллективы и отдельные исполнители делегации из Горного Алтая, под председательством Алушкина Бориса Кундулеевича, председателя Союза журналистов и Союза ветеранов Республики Алтай, члена Общественной палаты Республики Алтай.

Источник: Дом национальных культур им. Г.Д.Заволокина

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!