Этика поведения в Горном Алтае

Подготовьте свое путешествие:

Постарайтесь узнать о традициях и укладе жизни местного населения. Не нарушайте этот порядок. Уважайте право местного населения на свой образ жизни. Будьте готовы к изменению погодных условий. Старайтесь не причинить вреда Природе: По возможности, останавливайтесь для ночевки в кемпингах, караван-парках и организованных туристских стоянках. Разбивайте полевой лагерь на устойчивых почвах, сухих возвышенностях.
Не разводите больших костров. Используйте для костра сухие ветки (на нижней части ствола хвойных деревьев), сухие деревья. Если возможно, купите дрова у местного населения. На посещаемых территориях: используйте существующие дороги, тропы, стоянки, костровища. На нетронутых территориях: не создавайте новых полевых дорог, троп и стоянок.

Горный Алтай этика поведения.jpg
Фото: Медведев Александр

Не причиняйте вред Воде:

Берегите любые водные источники. Относитесь с уважением к священным источникам Аржанам. Не мойте автотранспорт на берегах рек и озер.

Не оставляйте за собой мусор:

Сортируйте мусор: то, что можно сжечь в костре - сожгите (для этого должно быть жаркое пламя), остальной мусор упакуйте и заберите с собой до ближайшего мусорного бака. Для биологических отходов используйте ямки, располагая их в стороне от лагеря, троп и Водоема (не менее 70 шагов). Сохраняйте прошлое: любуйтесь культурными и историческими сооружениями и памятниками, но не трогайте их. Не оставляйте после себя надписи на скалах и деревьях. Избегайте распространения инородных для Алтая растений и животных.

Памятка туристам путешествующих по Алтаю

Что делать если Вас на Алтае укусил клещ

Рестораны Алтая от Аи до Чемала заслуживающие внимания

Турбаза на Алтае с детской анимацией


Уважайте дикую природу:

Наблюдайте за дикими животными на расстоянии. Не преследуйте их и не кормите. Не тревожьте животных и птиц в критические периоды: в сезон гона, гнездовья, вскармливания детенышей.

Уважайте права других туристов:

Будьте внимательны к другим туристам, встретившимся Вам на пути. Позвольте и им получить максимальное удовольствие от отдыха. Будьте вежливы. Предложите помощь тому, кому она требуется.

Источник: Сайт правительства РА

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!