Памятка туристам путешествующим по Горному Алтаю

Алтайский Край и Республика Алтай имеют резко континентальный климат, частая смена погоды в летнее время года на Алтае не должна быть для Вас сюрпризом.

Именно поэтому всем туристам, посещающим Алтай, мы рекомендуем брать с собой в путешествие спортивную одежду и обувь.

Также мы настоятельно рекомендуем брать с собой тёплые вещи, дождевик, непромокаемую обувь, солнцезащитные средства, солнцезащитные очки.

Независимо от прогноза погоды мы также рекомендуем брать с собой в путешествие по Алтаю головные уборы, лето на Алтае бывает очень жарким, а Алтайское солнышко коварным.

Горный Алтай 2021.jpg

Фото: Республика Алтай / Медведев Александр
   
Необходимо понимать, что заказывать экскурсии в первой попавшейся фирме очень опасно, лучше всего это сделать у крупных и проверенных временем операторов. Тем более стоимость экскурсий в Горном Алтае одинакова во всех местах.

Если Вы собрались на сплав по Катуни, обязательно возьмите с собой запасной комплект верхней одежды, после сплава она Вам пригодится. А также кроссовки, иначе стропы рафта очень «нарежут» Вам ноги.

Также у всех путешественников по Алтаю должен быть с собой пакет для мусора, пожалуйста не оставляйте после себя мусор, сохраните Алтай таким, каким он достался нам от наших предков.

На Алтае есть огромное множество кафе, столовых и ресторанов. Вам необходимо понимать, что ближайший город, в котором находятся крупные торговые базы, находится далеко и во многих местах качество пищи находится под сомнением. Тщательно выбирайте места, где Вы хотите покушать, помните, что ближайшая больница в которой Вам смогут оказать квалифицированную помощь, даже при лёгком отравлении, находится в г. Горно-Алтайске.

Необходимо иметь с собой стартовый набор лекарственных средств при отравлении, аллергии и высокой температуры.
Не во всех населённых пунктах Алтайского края и Республики Алтай есть аптечные пункты.

Каждый турист, отдыхающий на Алтае просто обязан иметь страховку от клеща! Как говорится: Детка, это Алтай!
Конечно же, базы отдыха в Горном Алтае такие, как «Бухта Весёлого Роджера» обрабатывают свою и прилегающую территорию от клеща.
Но далеко не все базы отдыха на Алтае одинаково относятся к здоровью отдыхающих туристов. И укусы клеща далеко не редкость.
В случае укуса клеща Вам срочно необходимо обратится в Республиканскую больницу, расположенную по адресу: г. Горно-Алтайск, Коммунистический проспект 140. По этому же адресу расположен травмпункт.

Не стоит злоупотреблять Алкоголем, особенно в компании местных жителей! Очень много несчастных случаев на отдыхе в Горном Алтае происходит из-за "разборок" с местным населением.
Именно поэтому старайтесь останавливаться на ночлег в организованных местах. Если Вы предпочитаете отдых в палатках, постарайтесь поставить свою палатку в палаточном лагере. Стоит это совсем не дорого.

Во время путешествия по Алтаю на автомобиле постарайтесь заправить полный бак на известных Вам заправочных станциях. Помните, чем дальше Вы уезжаете по Чуйскому тракту, тем меньше у вас шансов купить качественный бензин.

Рекомендуем Вам покупать мясо для шашлыка в проверенных местах.

И пожалуй, самый главный совет всем отдыхающим: Никогда не оставляйте без присмотра своих детей!!!
На Алтае очень много опасностей поджидает малышей, это и озера, и лес, и даже наша красавица Катунь.
 Пожалуйста присматривайте за детьми, и не только за своими, иногда и за совсем незнакомыми, возможно Ваша внимательность спасёт чью то, маленькую жизнь.

Надеюсь, что соблюдения правил этой памятки станет вашим личным вкладом в сохранение экологической и социальной среды Горного Алтая.

Желаю Вам приятного путешествия и отличных воспоминаний о путешествии по Алтаю.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!