Биореакторы запустят в Алтайском крае

Министерство промышленности и энергетики Алтайского края планирует реализовать в регионе любопытный проект по переработке органических отходов животноводства.
Для этого местным аграриям необходимо установить на своих предприятиях специальное оборудование, в котором навоз будет сбраживаться в биогаз, который затем можно использовать для генерации энергии.
Пока проект опробуют всего на паре предприятий, но в перспективе опыт хотят распространить на весь край.
Необходимое оборудование тоже со временем планируют производить в регионе. Об этом пишет «Алтайская правда».

Биореакторы в Алтайском крае.png
Фото: Алтайская Правда

Как сообщил начальник по проектам развития Алтайского краевого фонда развития предпринимательства, внедрения инноваций и поддержки социальных инициатив Юрий Ладынин в ходе своего выступления перед руководителями промпредприятий региона, вместе с «Алтайкрайэнерго» власти решили провести маркетинговое исследование.
По его итогам они нашли предприятие «СельхозБиоГаз», которое разработало технологию получения из навоза биогаза – смеси бутана, двуокиси углерода и сероводорода.
Разделив ее, углекислый газ можно направлять в теплицы для поглощения растениями, а метан – в когенератор – устройство для совместной выработки электроэнергии и тепла.

Новости "Туристического Алтая"

В Куладе пройдет районный праздник "Эл –Ойын"

Чем привлекателен для туристов Алтай?

Команда Аниматоров на турбазу в Горном Алтае


Ладынин считает, что реализация проекта позволит решить проблему с животноводческими отходами, которых на территории края ежегодно образуется в количестве около 9 млн тонн.
Их переработка позволит генерировать электроэнергию в объемах 1 млрд кВт*час в год. Это 20 % от общего потребления в крае.
Параллельно от сжигания топлива будет выделяться около 300 млн Гкал тепловой энергии, которую также можно использовать.
Отработанный навоз же превращается в органические удобрения, использование которых даст прибавку урожая зерновых в размере 250 тысяч тонн.
Кроме того, в перспективе можно наладить производство необходимого оборудования на территории Алтайского края, что позволит улучшить показатели промышленности.

Источник: БанкФакс

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!