Почему стоит путешествовать именно по Алтаю

Алтай – край, который щедро одарила природа. Каждый путешественник найдет здесь что-то свое: водник – реки, археолог – древние стоянки и пещеры, родители с детьми – комфорт и безопасность, гурман – вкусные блюда. Алтайский край очень большой и разный. Итак, 11 причин.

1. Посмотреть уникальные объекты и сделать уникальные фотоснимки. В Алтайском крае есть редкие туристические объекты, сотворенные одновременно человеком и природой. Один из них – Денисова пещера, прославившая край на весь мир редкими находками. Тысячи лет назад древние люди выбрали алтайские предгорья своим домом и поселились здесь. Именно в Денисовой пещере были найдены останки ранее не известного вида людей - Homo sapiens altaiensis - алтайский человек, а по-другому денисовский, ставший одним из предков современного человека.

2. Побывать в местах зимовки лебедей. В Советском районе Алтайского края существует один из двух в России «лебединых» заказников. Каждый год в конце осени на теплые незамерзающие озера прилетают лебеди-кликуны. На Алтае туристы могут наблюдать прекрасных белых лебедей в их естественной среде обитания – заказник открыт для посещения.

Лебединое озеро на Алтае.jpg
Фото: Лебединое озеро на Алтае / Медведев Александр

3. Увидеть страну Беловодье. Слияние Бии и Катуни, исток великой реки Оби, тоже находится в Алтайском крае. Это место почиталось священным у многих местных племен, о нем писал философ и художник Николай Рерих как о сакральной точке, где произойдет финальная битва Добра и Зла и решится судьба человеческой цивилизации. Рерих называл Алтай Беловодьем.

4. Повеселиться на массовых праздниках. В Алтайском крае круглый год проводятся праздники, на которые съезжаются тысячи туристов из разных регионов России и из-за рубежа. В конце зимы здесь отмечают «Сибирскую масленицу, в мае – открывают летний туристический сезон праздником «Цветение маральника»: ранней весной, склоны алтайских гор усыпаны нежно-розовым цветом – это цветет маральник, вдохновивший жителей края на большой и красивый праздник.

5. Побывать на родине великого писателя, режиссера, актера - Василия Шукшина. Алтай – родина известных писателей и поэтов, здесь проходит множество литературных чтений, одни из которых выросли в крупный всероссийский фестиваль – Шукшинские дни на Алтае. Зимний туристический сезон открывают большим праздником, посвященным прилету лебедей – «Алтайская зимовка».


6. Попробовать вкусные блюда. Природа, кулинарные традиции, гостеприимство – три кита местного гастрономического туризма. Попробовать местные продукты можно как в обычном путешествии, так и на сельских, районных, городских праздниках, которых в крае очень много. Известный далеко за пределами края «Сырный праздник», «АлтайФест», и набирающий популярность «Медовый праздник», сельские фестивали и дни медово-яблочного спаса, фестиваль «Алтайское гостеприимство». «На Алтае еда, которая не вызывает никакого сомнения и отторжения. Экология, чистота, вся Европа за этим гонится» - считает ведущий программы «Язь против еды» Виктор Гончаренко. Он путешествовал по Алтайскому краю, готовил маралятину, взбивал сливочное масло, ел сыр, пил мед и рекомендовал всем приезжать в Алтайский край. Ведущий программы «Поедем, поедим!» также был со съемочной группой НТВ на Алтае.

7. Укрепить здоровье в санаториях. В Алтайском крае находится известный своими санаториями город-курорт федерального значения – Белокуриха. Тысячи российских и зарубежных туристов приезжают сюда укрепить здоровье. Первое, ради чего стоит выбрать Алтайский край – это воздух. Где бы вы ни были – на соленых озерах, в предгорье, в лесу - всюду дыхание будет полным и легким. В Алтайском крае работает 38 крупных санаториев. Ни один другой регион от Урала до Дальнего Востока не имеет такого количества. Так же принят пантовые ванны.

8. Искупаться в теплых соленых озерах. Вода – источники, реки, озера - богатство Алтайского края и большие возможности для оздоровления. В Кулундинской степи, являющейся одним из крупнейших соленосных районов страны, есть большое количество бессточных минерализованных озер. Многие из них содержат донные отложения солей или промышленную концентрацию их в рапе. В Алтайском крае 35 целебных источников и ключей. Известны и применяются в лечении и оздоровлении Белокурихинское, Искровское, Черновское месторождения минеральных радоносодержащих вод; Завьяловские источники; Бехтемирское месторождение минеральных серебросодержащих лечебных вод.

9. Прикоснуться к настоящей природе. Алтайский край сочетает комфорт для туристов и нетронутость дикой природы. Здесь, вблизи от турбаз, санаториев, гостевых домов раскинулись равнины, предгорья - уникальные дикие уголки природы.

Разнотравье Алтая делает уникальным местный мед. Он отличается по вкусу от меда средней полосы России. Состав почвы, климат, разнообразие растительности – все это слагаемые особенного вкуса и пользы. Травы – основа уникальных сортов сыров, травы – сырье для вкусных и полезных напитков.

10.Встретить интересных людей. Все, бывавшие в Алтайском крае, отмечают радушие и гостеприимство местных жителей.

11. Посетить питомник Зубров

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!