"Безопасные и качественные автомобильные дороги" нацпроект в Республике Алтай

В Республике Алтай завершается второй год реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме на 16 региональных участках, введены в эксплуатацию около 110 километров.


 В этом году дорожники привели в нормативное состояние чуть более 60,5 километров асфальтобетонного покрытия и почти 50 километров щебеночных дорог.
Работы велись практически во всех районах республики. На двух участках ремонт завершен раньше запланированных сроков.
Благодаря высоким темпам и благоприятным погодным условиям на подъезде к Горно-Алтайску №2 и в черте села Чемал специалисты за один сезон выполнили все предусмотренные контрактом виды работ, хотя ранее предполагалось завершить их лишь в 2021 году.

- сообщает «Горно-Алтайавтодор».


Чуйский тракт.jpg
Фото: Чуйский Тракт / Медведев Александр

В общей сложности дорожные работы велись на 23 региональных участках. При этом ряд объектов находится на этапе реализации: выполнены работы по устройству основания и выравнивающих слоев дорожной одежды, а также устройству тротуаров. На будущий год запланировано завершение начатого ремонта на восьми участках региональных трасс.

Одним из важных аспектов при реализации нацпроекта является не только своевременное выполнение ремонтных работ, но и обеспечение сохранности дорог. В этом году современные технологии применялись на 14 региональных объектах. Дорожники укладывали асфальтобетон, устойчивый к образованию колеи, укрепляли основание дорог методом холодной регенерации, на пешеходных переходах наносили дорожную разметку термопластиком.

Другие новости Алтая на нашем сайте:

Две новые, ранее не известные пещеры на Алтае обнаружили учёные

Система оснежения стоимостью 200 млн рублей заработала на ГЛК "Манжерок"

«Младший брат» легенды Телецкого озера «Пионера Алтая» - теплоход «Яков Баляев»

В Рубцовске открыли "Гимаев-Арена"


Уже намечены планы на предстоящий год. Некоторые контракты 2021 года уже заключены.
Своевременная контрактация позволит подрядным организациям подготовиться к предстоящему сезону и приступить к работам в срок.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта в республике планировалось привести в нормативное состояние более 155 км дорог – это 22 участка на региональных трассах и 16 на дорогах местного значения в Горно-Алтайске и Майме. В сентябре в план работ включены еще пять участков на четырех улицах республиканской столицы.

Работы по национальному проекту проводятся во всех муниципальных образованиях республики. Планируется, что до 2024 года в республике будет приведено в соответствие не менее 50% региональных дорог.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!