Учёными обнаружены новые пещеры в Алтайском крае

Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили две неизвестные пещеры в Алтайском крае неподалеку от двух других археологических памятников вблизи реки Чагырка, где были найдены останки неандертальцев, обитавших на той территории 60 тыс. лет назад. Раскопки новых пещер позволят исследователям определить, на кого охотились и как жили неандертальцы, сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник института, доктор исторических наук, профессор РАН Ксения Колобова.

Тавдинские пещеры.png
Фото: Пещера на Алтае

Следы первой волны миграции неандертальцев в Сибирь были зафиксированы в Денисовой пещере на Алтае. Позднее археологи, проанализировав находки в Чагырской пещере, обнаружили, ранее незарегистрированную вторую волну миграции неандертальце в Сибирь. Такой вывод удалось сделать при сопоставлении находок из Чагырской пещеры с артефактами, найденными в Германии, Поволжье, Крыму и на Северном Кавказе.


 "У нас был один кусочек из пазла, а благодаря этим новым пещерам, у нас появляется шанс определить стратегии их передвижения, зачем они шли, на кого охотились, определить сезонность обитания",

 - сказала Колобова.


Она рассказала, что пещеры были обнаружены в ходе разведки горных систем, в семи километрах от устья реки Чагырки. Одна из пещер располагалась на 30 м выше одной из ранее открытых - пещеры имени Окладникова. В процессе ученые нашли орудие среднего палеолита, принадлежащее поздним алтайским неандертальцам, которые там обитали, а также другие артефакты этой эпохи. По словам Колобовой, к раскопкам пещер ученые планируют приступить в следующем году. Исследователям предстоит провести датировку и изъять необходимые образцы горных пород, чтобы выяснить, могли ли обнаруженные пещеры быть стоянками чагырских неандертальцев.

Другие новости Алтая на нашем сайте: 

В Катандинской долине Горного Алтая обнаружили древнее захоронение

Открытие новой ледовой "Гимаев Арены" в Рубцовске

Численность Архаров на Алтае установила новый рекорд

Самая высокая точка Алтайского Края


Ранее было установлено, что жившие в Чагырской пещере неандертальцы генетически ближе к европейским популяциям, чем к тем неандертальцам, которые жили в расположенной в 100 км отсюда Денисовой пещере. Генетики выяснили, что чагырские неандертальцы, в отличие от денисовцев, жили очень изолированно, небольшими семейными группами.

Генетические исследования подтвердили ранее высказанные новосибирскими учеными предположения о том, что чагырские неандертальцы, придя на Алтай с запада, принесли с собой микокскую традицию изготовления каменных орудий (название по пещере Ла-Микок во Франции). Подобные микокские орудия ранее находили и в Мезмайской пещере на Кавказе (Апшеронский район Кубани).

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!