Заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай, которое состоялось во вторник 18 мая, были рассмотрены вопросы:
  • Безопасности людей на водных объектах
  • Обеспечения безопасности детей в детских летних оздоровительных учреждениях.
Уже в 2021 году на водных объектах Республики Алтай произошло три происшествия – два человека погибло и один числится без вести пропавшим.
В 2020 году на воде произошло 31 происшествие, погибло 34 человека, в том числе пять детей, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по РА Андрей Бурлаков.

Безопасность на воде.jpg

Андрей Бурлаков пояснил, что активно проходит профилактическая работа среди жителей региона, в местах неорганизованного отдыха у воды выставлены предупреждающие об опасности знаки.
Так же Андрей Бурлаков сообщил что в текущем году планируется открыть три пляжа в Горно-Алтайске, Майминском и Чемальском районах. Проводятся подготовительные работы по открытию пляжа в селе Кош-Агач на озере Каменистое.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова добавила, что руководителям лагерей рекомендовано включить в образовательные программы летнего отдыха проведение уроков, занятий, мастер-классов по вопросам безопасности на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности.

Комиссия приняла решение усилить предпринимаемые для обеспечения безопасности меры и своевременно устанавливать на водоемах Республики Алтай знаки безопасности, организовывать рейды, в ходе которых проводить разъяснительные беседы по правилам безопасности на водных объектах.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова сообщила, что в регионе планируется открыть 150 летних оздоровительных учреждений, в том числе

  • 136 учреждений с дневным пребыванием,
  • 10 стационарных загородных учреждений,
  • 3 палаточных лагеря,
  • 1 лагерь труда и отдыха.

Всего отдохнут в лагерях более 21 тысячи детей.

Работа организаций отдыха детей будет проводиться в особом режиме, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Андрей Бурлаков. доложил о мерах по обеспечению пожарной безопасности и готовности организаций отдыха и оздоровления детей на территории Республики Алтай к летнему оздоровительному сезону.
Он подчеркнул, что запланированы плановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, профилактические мероприятия, в том числе в рамках работы межведомственных комиссий по проверке готовности детских лагерей к летней оздоровительной кампании.

Источник: @ugochs_altay

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!