Всероссийская акция «Вода России»

Всероссийская акция «Вода России»
Ключевое мероприятие Всероссийской акции «Вода России», организованное совместно с брендом Finish и Экофондом «Чистые моря» в рамках марафона «Добро капля за каплей», пройдет 12 августа на берегах Телецкого озера в Республике Алтай.

По всей стране от Калининграда до Владивостока ежегодно проходят экологические субботники, в ходе которых волонтеры собирают сотни тонн мусора и наводят порядок на берегах тысяч рек и озер.

Каждый год организуются дружеское соревнование между субъектами страны. В рейтинге активности учитываются протяженность очищенных берегов и соотношение количества волонтеров к общей численности населения региона.

В прошлом году Республика Алтай, занимающая 81 место в России по населению, с 54 строчки рейтинга «Воды России» поднялась на шестое место.

«Телецкое озеро – не только объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, но и настоящая жемчужина нашей страны. Это один из чистейших водоемов во всем мире, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить его кристальную чистоту и уникальность. Акция «Вода России», которая проходит в рамках нацпроекта «Экология», безусловно, поможет нам в этом. За последние три года на территории Республики Алтай в акции приняли участие более 16 тысяч человек, было очищено свыше 700 км береговой полосы.

Наши усилия по очистке берегов водоемов привели к тому, что в прошлом году мы вошли в ТОП-10 регионов-участников. Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Как регион, официально признанный экологической столицей России, мы просто обязаны продолжать эту работу. Призываю всех присоединиться к нам и внести свой вклад в уборку этой уникальной территории. Сохраним чистоту нашего Горного Алтая вместе!», – прокомментировал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В масштабном субботнике по очистке берегов Телецкого озера примут участие директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин, исполняющий обязанности Министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш, актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова, общественные и волонтерские организации, представители СМИ и неравнодушные жители.

Участникам экоакции на Телецком озере на месте предоставят весь необходимый для уборки инвентарь. После завершения субботника волонтеров будут ждать концертная программа, вкусная еда, лотерея, конкурсы и мастер-классы.

Каждый волонтер сможет получить грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, зарегистрировавшись на сайте акции «Вода России» и прикрепив с помощью кнопки «Я – волонтер» фотографии к отчету о прошедшем мероприятии. Для этого нужно выбрать необходимое событие на карте «Отчеты» в меню «Карта мероприятий» вышеупомянутого сайта.

Программа проведения Всероссийской акции «Вода России» на Телецком озере:

11:00 – Открытие акции, регистрация участников, выдача инвентаря.
11:50 – Разминка.
12:00 – Экологическая лекция и приветственные слова почетных гостей.
12:30 – Старт уборки.
14:00 – Обед и раздача номерков для лотереи, концертная программа.
14:45 – Проведение лотереи и награждение отличившихся участников.
15:00 – Завершение акции.
Всероссийская акция «Вода России»

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!