Возрос интерес к иммиграции в Алтайский край

Возрос интерес к иммиграции в Алтайский край
Число соотечественников, переехавших жить в Алтайский край в 2021 году, выросло вдвое - до 1,2 тысячи по сравнению с прошлым годом.
Интерес к региону вырос у соотечественников из Германии, Латвии и Украины, сообщили ТАСС в пресс-службе управления по труду и занятости населения Алтайского края.


 "Всего с начала года в Алтайский край переехали 1243 соотечественника. В прошлом году на 1 сентября у нас было 604 человека, то есть в два раза меньше. 
Такой интерес к региону мы связываем с большой информационной работой, которая была проведена в этом направлении. 
В частности, проводились презентации в Германии, и в этом году оттуда поступило уже около 30 заявлений. 
Кроме того, оказала влияние и ситуация с ослаблением ограничений, введенных в прошлом году в период пандемии. 
Дело в том, что временные группы МВД, которые принимают такие заявления от желающих, не работали, а те, кто получал свидетельства о переселении ранее, [из-за пандемии] не могли физические выехать из страны", 

 - сказали в ведомстве.

В текущем году интерес к краю возрос у соотечественников из Германии, Латвии, а также с Украины. Прибывают также граждане Армении, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

"Мы отмечали интерес из Украины в период с 2014-2016 годов, но тогда это было характерно для всех территорий страны. Потом был некоторый спад интереса оттуда, а сейчас вновь появился интерес.
Переселенцам оказывается поддержка в рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом", на реализацию которой в 2021 году выделено 6 млн рублей", - подчеркнул собеседник.

Он отметил, что в числе мер социальной поддержки переселенцев - компенсация затрат по найму жилья, прохождению обязательного медицинского обследования для оформления разрешения на проживание в России, выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 года.

Раннее бронирование турбазы на Алтае 2022

Отдых на Алтае с детьми в мае

Обзор турбаз Алтая с бассейнами

Интересные факты о туристическом бизнесе на Алтае


В пресс-службе регионального управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края ТАСС уточнили, что возросший интерес к переселению на Алтай связан также с экологическим состоянием региона, доступностью получения образования здесь и возможностью получить поддержку предпринимательских инициатив. При этом большая часть переселенцев, почти 80%, выбрали для проживания Барнаул. Более половины прибывших - соотечественники в возрасте до 35 лет, в числе которых востребованные в регионе медработники и педагоги. С 2010 года, когда на Алтае начала действовать программа переселения, в регион прибыли почти 17 тыс. человек.

Источник: ТАСС
Возрос интерес к иммиграции в Алтайский край

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!