Ветеринарная лаборатория для проведения судебной биологической экспертизы

Первая ветеринарная лаборатория для проведения судебной биологической экспертизы откроют в Республике Алтай до конца 2021 года.
Это ускорит расследование дел, связанных с браконьерством, сообщили ТАСС в пресс-службе Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Экспертиза в горном Алтае.jpg
Фото: Медведев Александр

"До конца года в Горно-Алтайске на базе комитета ветеринарии при поддержке WWF появится оборудованная ветеринарная лаборатория для проведения судебной биологической экспертизы, включая экспертизу продукции охоты, которая позволит определять вид животного, возраст, характер повреждений. Такая лаборатория по исследованию животных позволит сократить сроки расследования и принятия решения судом по делам о незаконной охоте, контрабанде, торговле и повысит процент их раскрываемости", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что большая часть сельского населения региона охотится и рыбачит. Кроме того, на Алтай приезжают много охотников из других регионов, которые не всегда охотятся законно.
При этом в случае обнаружения фактов браконьерства туши животных на экспертизу приходится возить в соседний Алтайский край, что, по данным WWF, затягивает следствие и помогает нарушителям "выиграть время".

"Создание в Горном Алтае ветеринарной лаборатории экспертизы - давно назревшая необходимость. Сегодня обсуждаются вопросы, связанные с оснащением лаборатории. Ее цель - оказать содействие правоохранительным и природоохранным контролирующим органам по уголовным, административным и гражданским делам, включая дела по незаконной охоте, жестоком обращении с животными. Летом по инициативе WWF два сотрудника комитета ветеринарии уже прошли обучение в Уссурийской сельскохозяйственной академии и получили сертификаты, подтверждающие компетенцию экспертов в сфере судебно-биологической экспертизы", - подчеркнули в пресс-службе.

Источник: ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!