Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен

Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен
Рост цен на отели и другие туристические услуги в Республике Алтай необходимо сдерживать, чтобы они не сравнялись со швейцарскими.
Об этом на заседании Совфеда заявила спикер Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости».
Она обратилась к главе региона Олегу Хорохордину с просьбой проследить за этим, а также обратить внимание на повышение сервиса.
Напомним, в период пандемии, когда поток отдыхающих на Алтай резко возрос, многие жители Центральной России остались недовольны отсутствием развитой инфраструктуры и фешенебельных отелей.



Стоимость отдыха на турбазе в Горном Алтае осенью 2021

Посещение каракольских озёр на ГАЗ - 66

Экскурсионный тур по Телецкому озеру на катере

Достопримечательности Алтая вдоль Чуйского тракта


Обращаясь к Хорохордину, Валентина Матвиенко напомнила, что туризм должен быть доступным для граждан, а цены не должны быть заоблачными. «Алтай иногда называют русской Швейцарией, но это не значит, что и цены там должны быть швейцарскими, иначе даже с туристическим кешбэком внутренний туризм станет недоступным для граждан. Прошу вас обратить на это внимание», - указала она главе республики.

По словам Матвиенко, туристический поток на российские курорты, в том числе и Алтай, значительно вырос, но вместе с ним выросли и цены на проживание и другие услуги. «Обратите на это внимание, для туризма имидж значит очень многое. Сейчас как раз очень хороший шанс этот имидж улучшить. Сейчас надо выходить за привычные рамки, повышать уровень сервиса», - сказала спикер.

Также она обозначила еще одну проблему – отсутствие достаточного количества мест, приспособленных для самостоятельного туризма. Между тем таких туристов в прошлом сезоне было довольно много - они хоть и обращались к специалистам за консультированием, но ехали отдыхать самостоятельно, в основном речь шла о жителях регионов Сибири. «Дороги наши нас не устраивают в части качества. Если говорить о придорожном сервисе, то он есть только по «Чуйскому тракту». Также нам не хватает и отелей «среднего уровня». Во многих туробъектах возросли цены, но уже сейчас очень много туристов на Катуни, в степных озерах - Завьяловском районе, Яровом», - подчеркнула тогда Слесарева.

Ее коллега, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая, также отметила проблему нехватки высокобюджетных средств размещения в регионе. Однако еще хуже то, что в республике также есть участки, где нет никакого сервиса: людям приходится преодолевать по 200 км пути без единого благоустроенного туалета.


Источник: РИА Новости
Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.