В Барнауле гостиница с историей — это «Алтай»

В Барнауле гостиница с историей — это «Алтай»
Гостиничное дело возникло в далёком прошлом. Без этой сферы во все времена было не обойтись ни одному населённому пункту, а тем более — административному центру.
В Барнауле гостиница с историей — это «Алтай».
Здание, где она расположена, причислено к памятникам архитектуры регионального значения.

Выпуск проекта ВБ «Среда Барнаула» сегодня знакомит со старейшим отелем, который существует в нашем городе более 80 лет.

К началу ХХ века в Барнауле уже было несколько гостиниц.
Например, томской предпринимательнице Ксении Сасс принадлежали заведения по улице Льва Толстого, 23 (сегодня — наркологический диспансер), а также «первоклассная Центральная гостиница «Европа» на улице Пушкина — после национализации она сменила название на прозаичное «Комхоз» (до сегодняшнего дня не сохранилась).

В 1937 году Барнаул стал столицей вновь образованного Алтайского края и, естественно, нуждался в местах для комфортного размещения гостей города.
Так что первым из трёх крупных общественных объектов, которые начали строить на главной городской магистрали в 1938 году, стало здание гостиницы «Алтай» на 217 мест.
Автор проекта застройки этого отрезка проспекта Ленина — барнаульский архитектор В. К. Александров — планировал здесь новый административный центр города.

Приёмы и подходы строительства четырёхэтажного здания гостиницы отличались от тех, которые применялись в 1920-х — первой половине 1930-х годов.
К началу сороковых прошлого века от архитектуры требовалась монументальность, запоминающаяся яркость, подтверждающая достижения советской эпохи.
Вместе с тем, стилистика проекта не являлась уникальной.
Он был типовым и отвечал идеологическим требованиям своего времени.

Г-образное здание гостиницы повторяет широко распространённую композиционную схему решения с главным входом в угловой части.
Фасад усложнён архитектурным декором — кронштейны, балясины, угловой руст. Однако барнаульские архитекторы В. В. Казаринов и А. В. Баранский, переработав проект гостиницы, всё же смогли придать зданию индивидуальность.

Гостиница была достроена в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны в ней проживал Вольф Мессинг, выступавший перед барнаульцами.
В 1943 году здесь останавливался певец Александр Вертинский, который возвращался из 20-летней эмиграции и дал в Барнауле свой первый концерт.
Также постояльцами гостиницы «Алтай» были Эльдар Рязанов и Владимир Высоцкий.
А в 1944 году номера занимала съёмочная группа советского режиссёра-сказочника А. А. Роу, которая снимала сказку «Кощей бессмертный» в селе Озёрки.

Сегодня, как и многие исторические здания нашего города, здание гостиницы «Алтай» используется по первоначальному назначению.
Совсем недавно оно было реставрировано с восстановлением первоначального цветового решения и декоративных элементов фасада, интерьера.
Количество номеров в ней, правда, было изменено, что потребовалось для приспособления их к современным стандартам проживания.

Источник: Сайт г. Барнаул
В Барнауле гостиница с историей — это «Алтай»

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!