В Барнаул привезли уникального робота

В Барнаул привезли уникального робота
В Барнаул привезли уникального робота для установки коленных протезов за 96 миллионов рублей

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования тестирует уникального американского робота Maco, который может делать уникальные высокоточные операции на больших суставах. Нововведение на минувшей неделе оценил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая роботизированная техника производства Stryker Corporation проходит клиническую апробацию. По словам главного врача Владимира Пелеганчука, в Центре уже провели четыре успешных операции. За все время тестирования планируют 12−16 операций. Это серьезные хирургические вмешательства по эндопротезированию крупных суставов — коленных и тазобедренных.
Мы говорим, что операцию делает робот. На самом деле, конечно, доступ к суставу делает травматолог-ортопед, — говорит Пелеганчук. — А вот дальше начинается высокоточная работа техники с применением современных цифровых технологий и специальных программ.

С помощью нового оборудования врачи могут точно спланировать саму операцию, конструкцию сустава, которая нужна именно этому пациенту, а в ходе самой имплантации оперативно вносить изменения.

Все, что происходит в хирургической ране, специалист видит на специальных экранах в большом разрешении и увеличении. Врачи, работающие на новой робототехнике, специально обучались у коллег из Москвы, а также в Швейцарии и Турции.

Главврач подчеркнул, что за подобными технологиями будущее травматологии и ортопедии, каждая операционная должна иметь такое оборудование. Этот робот — пока единственный за Уралом. Его стоимость составляет 96 млн рублей.
Теперь главной задачей Пелеганчук назвал привлечение федерального финансирования для того, чтобы это оборудование осталось в Барнауле.

Источник: Алтапресс
В Барнаул привезли уникального робота

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!