У подножия Белухи возвели новую часовню

У подножия Белухи возвели новую часовню
У подножия Белухи возвели часовню вместо той, что была сожжена вандалом в 2020 году.

Средства собирала общественность. Строительство велось силами спасателей, Горно-Алтайской епархией при поддержке всех неравнодушных людей.

Часовня Архистратига Божия Михаила у горы Белуха была построена в память о погибших альпинистах по инициативе спасателей отряда «Ак-Кем» в 2006 году.
Она была открыта для всех, ее посещали как православные, так и инославные, и даже неверующие. Иногда там люди укрывались от непогоды.

В это же время прокуратура Усть-Коксинского района внесла представления главе района Олегу Акимову и архиепископу Горноалтайскому и Чемальскому Калистрату за строительство православной часовни у подножья горы Белухи на территории особо охраняемой природной территории, сообщает «Банкфакс».

Как следует из ответа прокуратуры на обращение общественного деятеля Василия Кудирмекова, никаких правоустанавливающих документов на участок под объектом у религиозной организации не было. Несмотря на это, строительство идет полным ходом и близится к завершению. Сейчас здание уже почти готово.

*Некоторые считали, что сакральная для алтайцев гора должна оставаться вне религии. Тем не менее, восстановление часовни начали.
Из-за этого председатель правления регионального общественного движения «Алтай Курултай» Василий Кудирмеков пожаловался в прокуратуру.
По данным надзорного ведомства, в апреле текущего года глава района предварительно согласовал предоставление указанного участка в безвозмездное пользование РПЦ.
Однако договор с религиозной организацией так и не был заключен. Несмотря на это, православные уже почти заканчивают строительство часовни в честь архангела Михаила из бревенчатого сруба, не имея на руках документов на землю.
При этом участок находится в границах природного парка «Белуха», на землях особо охраняемой природной территории, распоряжаться которой может только субъект РФ.
Использование таких земель ограничено необходимостью защищать природные комплексы от неблагоприятного антропогенного воздействия.

Фото: Кирилл Хромов.
У подножия Белухи возвели новую часовню

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!