100% заселение турбаз в Горном Алтае на новогодние праздники

Туристические базы на новогодние праздники в Республике Алтай забронированы почти на 100%, сообщила ТАСС председатель ассоциации туроператоров региона Татьяна Зяблицкая.

Республика Алтай - туристический горный регион с населением около 220 тыс. человек, Горно-Алтайск - единственный город в регионе с населением около 63 тыс. человек.
В республике активно развиты разные виды туризма - от времяпровождения на семейных базах до экстремальных альпинистских походов и сплавов по горным рекам.
Ежегодный турпоток - не менее 2 млн гостей.

"На новогодние заезды базы сейчас на индивидуальные туры очень сложно найти, практически все полные на 100%, пандемия не сказалась
На новый год предлагается, к примеру, активный отдых - конные прогулки, катание на снегоходах, на горнолыжном курорте "Манжерок" ожидается работа уже пяти трасс - в прошлом работали две", - сказала Зяблицкая.

Также, на новогодние праздники в Республике Алтай предлагается размещение на турбазах - в пакет может входить посещение бани, новогодний банкет.
Можно также пользоваться горнолыжными склонами, посещать не только "Манжерок", но и трассы на границе с Республикой Алтай в соседнем Алтайском крае в турзоне "Бирюзовая Катунь".
В качестве других развлечений предлагается катание на хаски, экскурсии на Чемальскую ГЭС и остров Патмос, на Камышлинский водопад, в Тавдинские пещеры.

Турбаза в Горном Алтае на новый год.jpg
Фото: Празднование нового года на турбазе в Горном Алтае

По словам Зяблицкой, турбизнес в регионе завершит год не с такими серьезными потерями, каких опасались предприниматели, но падение прибыли ожидается из-за трехмесячного простоя порядка 15%.
До конца окупить затраты того времени, когда базы не работали, пока не удается. Кроме того, в связи с ажиотажным спросом поставщики продуктов питания, транспорта, расходных материалов подняли цены, а туроператоры и туркомпании оставили стоимость на прежнем уровне, что также сказалось на финансовом состоянии.
При этом, как отметила Зяблицкая, постоянные туристы спрашивают уже о турах на следующий год, чтобы планировать свои отпуска.


Читайте так же:

Расписание мероприятий в Горном Алтае.

Путешествие на Каракольские озёра

Красные ворота Алтая

Раннее бронирование турбаз в Горном Алтае на 2021 год


Как ранее сообщили ТАСС в министерстве природных ресурсов, экологии и туризма региона, количество туристов в этом году, несмотря на пандемию и простой турбизнеса, может вырасти на 5-10% благодаря программе возврата части средств на турпутевки по сравнению с прошлым годом, когда регион посетили более 2 млн 171 тыс. человек.
Ранее пресс-служба правительства республики сообщала, что турпоток только за лето 2020 года вырос на 26% к лету 2019 года - до 1,331 млн человек.
Это связано не только с тем, что жители страны не могли выехать за границу, но и с развитием туризма в регионе.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!