Цель поездки - туризм! Как это было в СССР

Цель поездки - туризм!
Знакомая фраза? Если знакомая, то Вы помните те времена, когда перед каждой заграничной поездкой приходилось получать разрешение на выезд из России / Советского Союза.
Если нет, то уделите немного времени, прочитайте!

Туристы в СССР_4.jpg
Фото: Модная по тем временам обложка моего паспорта


Не скажу, что это было слишком хлопотно, но определённый дискомфорт это конечно же доставляло.
Характеристика с места работы, автобиография, решение членов трудового коллектива, характеристика от соседей, собеседование в ОВиР ))))
Небольшой инструктаж о поведении за границей от руководителя туристической группы тоже обязательное условие…
Все эти фикции на самом деле были достаточно просты, и у всех «профессиональных туристов» это было поставлено на конвейер.

Туристы в СССР_6.jpg
Фото: Так выглядело разрешение на выезд 

Туристы в СССР_5.jpg


Каждый раз при переходе границы заполнялась декларация, где необходимо было перечислить все «Ценности», которые ты пытался временно вывезти за рубежи.
Список был примерно такой: Обручальное кольцо 585 пробы весом 5 грамм, часы наручные механические, электробритва электрическая, фотоаппарат Зенит.
Разрешённый вывоз валюты – эквивалент 50$ США. Сбыть рубли за пределами России/СССР, честно говоря было практически невозможно.

Поэтому мы крутились как могли)))

Туристы в СССР_8.jpg

При прохождении Китайской границы наши граждане зачастую были одеты в синие «Офицерские» шинели, с несколькими солдатскими ремнями, и красивые меховые шапки желательно из Чернобурки.
В «Ручной клади» для собственных нужд везли наборы алюминиевых вилок и ложек, блесны, ручные мясорубки, кастрюли, сковородки, и всякую разную мелочь из металла.
Часть долларов приходилось менять в «официальных обменниках» а остатки нарушая местные законы мы «скидывали» местным валютчикам.
Я лично попадался сотрудникам местных органов на сбыте валюты, за что приговаривался к наказанию, символическому, но наказанию.

Туристы в СССР_3.jpg
Фото: Я, Черкасский Владимир, и мой рикша Тунган


После прохождения границы всю нашу «группу туристов» везли в специальное помещение, которое находилось при гостинице, в клетку.
В клетку, в самую настоящую! В этой клетке мы продавали все эти «личные» вещи, для того чтобы у нас появилась местная валюта.
Почему в клетку?! Да потому что, если бы не было этих клеток нас бы давили толпы желающих купить «импортную продукцию» из благородных металлов…

Читайте так же:

Путешествие к труднодоступному водопаду Учар

Экскурсия на Каракольские озёра летом 2022 года

Турбаза в Горном Алтае с подогреваемым бассейном

ТОП-10 доступных смотровых площадок на Алтае


На распродажу всего этого «добра» нам хватало пару часов. Продавали всё, всё что можно было привезти с собой, спрос был потрясающим!

Туристы в СССР_2.jpg
Фото: Один из самых "Крутых" валютчиков на тот момент. 



После этого все «туристы» совершали набеги на ближайшие магазины и рынки, для того чтобы купить «подарков родственникам»! Эйфория от проделанных манипуляций просто зашкаливала!

А потом наступал вечер… Ужин. Ужин с продуктами которые мы никогда раньше не видели, и даже не могли себе представить о таких деликатесах на тот момент.
Чего стоили только куриные когти в сладком соусе, закопчённые яйца с чёрным желтком и прозрачным белком, маринованные змеиные яйца!
А какое красивое было жаренное свиное сало, но какое оно было отвратительное на вкус! Или вот ещё, сладкое мясо, жаренное с чесноком и острым перцем со стеблем бамбука, для советского человека, представляете!
Это теперь нас трудно чем удивить))) А тогда мы покупали живых змей, которым при нас отрубали головы, а их ещё бьющееся сердце клали в рюмку китайской вонючей водки и преподносили нам как огромный деликатес.

Туристы в СССР.jpg
Фото: Туристы образца 1992 года. Мы с этими парнями в тот раз вытащили 1.5 камаза водки)))


После этого мы дружно ходили на дискотеку, которую устраивали для «туристов», там же при отеле. На этой дискотеке, почему-то танцевало много мужчины, прям друг с другом…
Я вот сейчас реально пишу об этом, и уверяю, мы не догадывались почему мужчины могли танцевать с мужчинами, мы думали просто тут так принято…
Это уже потом, через некоторое время мы начали понимать, что это была за дискотека, и как мы там смотрелись с девчонками из наших групп))

Не знаю к чему это я!? Наверное, просто навеяло…

Напишу честно, лично мне не хотелось бы возвращаться к тому самому «Туризму». Хочу, что бы было так как это было ещё месяц назад.
Поверьте мне, так лучше…

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!