«Тропа здоровья» внесена в реестр Лиги здоровья нации

Любители отдыхать с пользой получили отличный шанс приобщиться к здоровому образу жизни и полюбоваться прекрасными видами с помощью маршрутов «Тропы здоровья», оборудованных общественной организацией «Золотой век», признанной победителем в конкурсном отборе для предоставления государственной поддержки в 2020 году в виде грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Эко тропа в Алтайском крае.jpg
Фото: Александр Медведев

Тропа здоровья проходит в живописной гористой местности - по территории Природного парка «Ая» в Алтайском крае. Разработчики учли самое главное – оздоровление с помощью пешего маршрута должно быть приятным и посильным для любого человека.
Именно поэтому каждый может выбрать подходящий для себя вариант – 10 000 шагов («Путь скифа»), 7 000 шагов («Мархенин лог») и 5 000 шагов («Малый круг силы»).
Все маршруты имеют специальные таблички — опознавательные знаки и оборудованы местами для отдыха – непродолжительного привала.

Разработанные маршруты также являются частью проекта Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».
«Грамотный подход к организации маршрутов «Тропы здоровья» позволяет быть уверенным, что они будут пользоваться успехом как у молодежи, семей с детьми, так и у пожилых людей», – отметил Президент Профессиональной Ассоциации натуральной медицины Александр Газаматов, представляющий Лигу здоровья нации в Алтайском крае.

Отдых на "Майские" праздники в Горном Алтае

Разработаны новые маршруты в Тавдинских пещерах

Обзор турбаз Алтая с подогреваемыми бассейнами

Музеи Алтая вдоль Чуйского тракта


Отличная возможность убедиться в этом была после официального открытия у 20 первопроходцев. После торжественного разрезания ленточки желающие отправились в свой первый поход.
Среди них – представители туроператоров, общественных организаций, журналисты и путешественники-гости Алтайского края. В этом событии принимали участие как взрослые, так и дети, младшему из которых всего 4 года.
Участники комфортно прошли маршрут «Малый круг силы», узнали много нового с помощью специальной викторины и рассказов инструктора.
В завершении похода всех первопроходцев ожидали памятные сертификаты, полезные подарки от Лиги здоровья нации, вкусные сюрпризы и приятное угощение от благотворительного фонда «Золотой век» и базы отдыха «Усадьба Сокол».

Планируется, что «Тропа здоровья» будет пользоваться популярностью у гостей Алтайского края, а специалисты «Усадьбы Сокол» помогут им определиться с маршрутом и сопровождать группы туристов, приехавших за здоровьем и впечатлениями на Алтай.
Для этого гостям достаточно будет обратиться на базу отдыха и оставить соответствующую заявку. Либо воспользоваться подсказкой на сайте, объединяющем все маршруты здоровья России https://маршрутыздоровья.рф/

Справка:
Гранты Губернатора Алтайского края в сфере туризма реализуются ежегодно в рамках мероприятий государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае».
В 2020 году поддержку на общую сумму 1,2 млн рублей получили пять проектов, ориентированных на развитие туризма в регионе, а также предусматривающие организацию туристско-экскурсионных поездок по Алтайскому краю для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!