Спектакль посвящённый гибели снежных барсов

Первый спектакль о снежных барсах поставили в Республике Алтай: постановка посвящена реальной трагической истории гибели в браконьерских петлях семьи краснокнижных барсов - известной самки Виты и двух ее котят.
Для спектакля в Национальном драматическом театре написана авторская музыка и специально сшиты "звериные" костюмы, сообщила ТАСС один из авторов идеи и сценария, замдиректора Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая.

Театр кучияка в Горно Алтайске.jpg
Фото: Медведев Александр

Вита - известная на Алтае самка краснокнижного снежного барса. Ее изображения были получены в 2012 году и стали первыми подобными фото, сделанными на Алтае.
В 2015 году Вита и ее два шестимесячных котенка погибли, попав в петли, установленные браконьерами.
Память о ней бережно хранят на Алтае: в Сайлюгемском нацпарке, где ведут работу по сохранению барсов, установили монумент в память о погибшей кошачьей семье.

"Идея создания хореографического детского спектакля "Хранители горных вершин", посвященного снежному барсу Вите и двум ее котятам, появилась у нас с балетмейстером-постановщиком из Горно-Алтайска Ольгой Асканаковой более двух лет назад.
Нам хотелось языком детей и танца передать широкой публике трагическую историю и призвать людей в очередной раз позаботиться об окружающей природе.
Спектакль создан при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - для него алтайским композитором написана авторская музыка, отшиты костюмы зверей", - рассказала Зяблицкая.

По ее словам, в постановке задействованы около 30 воспитанников школ Горно-Алтайска. Спектакль состоит из четырех сцен.

Источник: ТАСС

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.