Санаторно курортная деятельность Алтайского края в 2022 году

Санаторно курортная деятельность Алтайского края в 2022 году
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) подготовили очередной рейтинг регионов по доходам санаторно-курортных организаций за 2022 год. Он составлен по данным Росстата.

«За этот период доходы санаторно-курортного комплекса достигли почти 68 млрд рублей. Это на 11% больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 24% – с 2019-м.

Больше всего зарабатывали санатории трех южных регионов – Краснодарского края, Ставропольского края и Крыма», – прокомментировал рейтинг сопредседатель комитета РСТ по санаторно-курортной деятельности и почетный президент союза Сергей Шпилько.

Он подчеркнул, что санаторная отрасль на юге России превысила результаты 2021 года. И это несмотря на закрытие аэропортов курортных регионов – Анапы, Геленджика, Симферополя.

«Особенно нелегко приходится в этом плане крымским здравницам. Хотя в первом полугодии и они по доходам превысили уровень 2019 года, правда, всего на 3%. Зато Краснодарский край по этому показателю вырос на 25%, а Ставрополье – на 30%», – добавил эксперт.

По данным РСТ, на долю трех главных курортных направлений приходится 50% всех доходов отечественного санаторного комплекса.

«Даже в условиях известных логистических проблем здравницы загружаются лучше, чем обычные гостиницы. Причина в том, что от лечения людям сложнее отказаться, чем от отдыха.

Тем более, что они уже не раз убедились в эффективности санаторной помощи в профилактике и лечении сложных заболеваний», – подчеркивает президент Анапской региональной курортной ассоциации и генеральный директор санатория «ДиЛуч» Вера Севрюкова.

Четвертое место в рейтинге РСТ занял Алтайский край со знаменитым курортом Белокуриха.

На пятое место с прошлогоднего шестого поднялась Московская область. На шестом – Башкортостан с лечебными курортами Янган-Тау, Красноусольск, Танып, Карагай, Зеленая Роща, Якты-Куль и другими. Все они входят в ассоциацию «Курорты Башкортостана», которая также является членом РСТ.
Санаторно курортная деятельность Алтайского края в 2022 году

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!