Самая крупная площадка для смешанных единоборств в Сибири

Летом нынешнего года в Барнауле планируют достроить и открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который станет самой крупной в Сибири площадкой для смешанных единоборств

В Барнауле на ул. Взлетная, 2в (пересечение с ул. Шумакова), строится уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы начались в октябре 2021-го, сейчас на площадке уже готова коробка здания. Летом нынешнего года объект планируют завершить, ввести в эксплуатацию и провести торжественное открытие с приглашенным звездным гостем.

ТОп тим сибирь.png

Объект строится на условиях концессионного соглашения между городской администрацией и частным инвестором. В данном случае им выступает депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель Фонда социальных проектов, президент Федерации тхэквондо Алтайского края, руководитель Центра смешанных единоборств "Топ Тим Сибирь", директор по стратегическому развитию Барнаульского пивоваренного завода Александр Локтев.

"Это первый спортивный объект в Барнауле, который реализуется по такой системе. Она подразумевает, что инвестор строит вместе с государством в какой-то пропорции. В дальнейшем инвестор может пользоваться и управлять объектом, имея при этом обязанность полного содержания спорткомплекса, а государство владеет данным объектом", – рассказал Александр Локтев "Толку".

Кстати, сейчас в России все больше спорткомплексов (с бассейнами, ледовыми аренами) строится именно в рамках концессионного соглашения. Оно помогает инвесторам окупать вложения, так как спорт с точки зрения бизнеса – это не самые выгодные инвестиции. Также ряды этих объектов пополняют образовательные, медицинские и прочие учреждения.

Крупнейший в Сибири
Согласно утвержденной документации, которую разработала компания "Барнаулстройпроект", здание нового физкультурно-оздоровительного комплекса выполняется из сэндвич-панелей. Фасад облицуют линеарными панелями и керамогранитом, главную входную группу украсит декоративный портал.

"Внутри планируется спортзал на 750 кв. метров, высотой более 9 метров. В нем разместим зону смешанных единоборств с татами, зону вольной борьбы с борцовским ковром и зону кроссфита (для выполнения базовых физических упражнений). В одной группе здесь смогут заниматься не менее 60 человек. В Барнауле клубов по ММА такого масштаба еще не было. В целом мы планируем стать самым большим клубом по ММА в Сибири и войти в топ по России", – говорит инвестор.

Также в здании будет административный блок в 500 кв. метров, он разбит на два этажа. Здесь расположатся помещение охраны с пожарным пультом, тренерские комнаты, женские и мужские раздевалки, душевые, санузлы, кабинет врача, инвентарная, гардеробная. Все коммуникации в здании будут центральными, а теплоснабжение планируется от котельной на природном газе. Для нее на участке построят отдельное одноэтажное здание.

Источник: ТОЛК

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!