Русское географическое общество и правительство Алтая подписали договор

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров подписали соглашение о сотрудничестве.

В подписанном документе определяются основы совместной деятельности в области изучения и популяризации географии и смежных наук, сохранения природы и культурного наследия, повышения качества образования, а также развития и освоения территории республики путём реализации научных, экологических, социальных, культурных программ и проектов.
Русское географическое общество и правительство Республики Алтай обязуются содействовать развитию познавательного туризма, формированию культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, истории и природе России.


 «Одна из важнейших миссий Русского географического общества – просветительская. 
Вы заново открываете Россию, малоизвестные, но уникальные места и распространяете эти находки, эти знания среди населения страны, 
способствуете развитию отечественного туризма» 

– отметил Олег Хорохордин.


Он напомнил о том, что Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения Премии Русскому географическому обществу в 2018 году, говоря о необходимости изучения истории и культуры России, привёл в пример Республику Алтай – территорию с огромным, но не до конца исследованным потенциалом.

Правительство Алтая и русское географическое общество.jpg
Фото: Сайт правительства РА


 «Действительно, наша республика обладает уникальными природными, культурными, историческими достопримечательностями и сегодня является признанным туристическим центром России. 
Более 25% площади региона занимают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, природные и национальные парки. По этому показателю мы являемся лидерами в России», 

 – напомнил глава региона.


Председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Бабин напомнил, что история отделения началась в 1957 году.
Отделением в последние годы было реализовано много знаковых проектов, среди которых выделение объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, подготовка концепции развития лесной отрасли республики, разработка всесезонного горнолыжного комплекса «Каракольские озёра» и другие.
Регулярно проводились экспедиции, особое внимание уделялось изучению карстовых пещер Алтая, плоскогорья Укок, ведётся издательская деятельность.

Читайте так же:

Приглашаем в тур по "Дальнему" Алтаю - "Зима на Границе"

Расписание туров на "Лебединое озеро" в Алтайском крае

Турбаза в Горном Алтае для семейного отдыха с детьми

Построить и залить горку теперь можно только согласно ГОСТу


Валерий Бабин выразил надежду на то, что подписание соглашения между Русским географическим обществом и Правительством Республики Алтай даст новый импульс реализации ярких и важных проектов республиканского отделения общества.
В их числе – создание Алтайского геопарка, работа над которым пока не завершена.

Источник: Сайт правительства РА

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!