Республика Алтай опередил Москву по уровню жизни

Созданный учеными Томского государственного университета искусственный интеллект для оценки качества жизни выдал результат, который показался многим парадоксальным.
По этому показателю, например, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Республика Алтай намного опередили Москву, Московскую область и другие «хлебные» регионы.

Уровень жизни на Алтае.jpg
Фото: Александр Медведев

Как пояснили авторы исследования «Российской газете», результат только на первый взгляд кажется странным, важно, что понимать под качеством жизни.
«Есть самые разные варианты оценки. Например, в методике ООН учитывается множество расчетных показателей – ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень коррупции, стабильность и другие,
– рассказывает один из авторов разработки, руководитель научного направления «Цифровое качество жизни», научный сотрудник Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Евгений Щекотин.

– Конечно, проводятся и опросы населения, но эти данные не являются основными, а только одними из многих.
У нас иной подход: нейросеть оценивает только субъективное качество жизни, оцениваемое самими людьми. Чтобы узнать их мнение, не надо проводить опросы, задавать вопросы.
Нейросеть анализирует цифровые следы, которые люди оставляют в соцсетях по разным вопросам: образованию, работе институтов власти, медицине, ЖКХ, безопасности и экологии, экономической и политической ситуации и т. д.
Это позволяет рассчитать индекс качества и понять, как люди относятся к тем или иным сторонам жизни в регионе и в стране».

Кто-то скажет, что такая картина специфична, например, сильно зависит от активности населения региона в социальных сетях.
Но такая система реагирования может быть полезной органам власти, которые получат оперативную реакцию людей на свои действия.

Источник: @solundar04

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!