Горный Алтай станет раем для "Алкотуристов" ?

Депутаты республики Алтай попросят разрешить продажу алкоголя в лесах Республики.
Госсобрание Республики Алтай (Эл Курултай) готовится внести в Госдуму законопроект, который позволит продавать алкоголь на турбазах, расположенных в лесных рекреационных зонах.
Представители ассоциации туристских организаций республики считают, что эта мера создаст благоприятный инвестклимат и поднимет выручку туркомплексов. Эксперты не видят ничего плохого в принятии законопроекта.
По их мнению, он выведет из тени торговлю алкоголем, которая сейчас ведется из-под полы.

Продажа Алкоголя в Горном Алтае.jpg
Фото: Продажа алкоголя в Горном Алтае / Медведев Александр

Депутаты Госсобрания — Эл Курултай Республики Алтай собираются выступить с законодательной инициативой — внести поправки в федеральный закон «О госрегулировании алкогольной продукции». По замыслу парламентариев, они должны будут разрешить туристическим базам торговать алкоголем. Поправки коснутся тех турбаз, которые арендуют землю в рекреационной зоне лесного фонда и по этой причине не имеют права собственности на отели и базы.

Инициатором законопроекта стала Ассоциация туристских организаций Республики Алтай при поддержке аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. «Получение лицензии на оборот алкогольной продукции предусматривает предоставление пакета документов, в котором должно быть право собственности на объект, где будет идти продажа алкоголя. У туристических баз, расположенных в лесу, есть только договор аренды на земельный участок. Сами объекты возводятся по проекту освоения лесов и дальнейшего оформления не подразумевают. Аренда земли регистрируется в Росреестре. Мы попросили, чтобы для получения лицензии можно было предоставлять документы на аренду. Все понимают, что отдых подразумевает алкоголь, поэтому обратились с законодательной инициативой»,— сообщили „Ъ“ в аппарате уполномоченного по защите предпринимателей.

Исполнительный директор республиканской туристской организации Сергей Зяблицкий рассказал „Ъ“, что проблемы с лицензией у алтайских турбаз существуют на протяжении последних десяти лет. «82% территории Республики Алтай — это лесной фонд, 70–80% всех предприятий отдыха в Сибири находятся в лесу. У нас в республике более 100 баз не могут получить лицензию на продажу алкоголя. Не будем кривить душой, на продаже алкогольной продукции рестораны при турбазах делают хороший доход. Люди едут отдыхать, и мы должны им предоставить качественную услугу. Сейчас же в среднем все турбазы в республике теряют около 20% от общего оборота из-за отсутствия возможности продавать алкоголь»,— рассуждает Сергей Зяблицкий.

Опрошенные „Ъ“ депутаты Госсобрания положительно оценивают идею разрешить торговлю алкоголем на турбазах. По их мнению, это повысит инвестиционную привлекательность туристической сферы в республике и увеличит налоговые отчисления в бюджет.

Алкоголь в Горном Алтае.jpg
Фото: Продажа алкоголя в Горном Алтае / Медведев Александр

По словам политолога Константина Лукина, законодатели пытаются вывести из тени нелегальную торговлю алкоголем. «На территории Республики Алтай до Чемала существует такое явление, как „алкотуризм“. Или это еще называется „приехать на выходные и отдохнуть в Горном“ (Горном Алтае.— „Ъ“). Таких отдыхающих — большая часть турпотока местных гостиниц и баз, в отличии от турбазы "Бухта Весёлого Роджера" где злоупотребление алкоголем не приветствуется.

От туриста что требуется? Чтобы он тратил деньги там, куда приезжает. Поэтому, несмотря на запрет, всегда можно было купить алкоголь, но по взвинченным ценам и из-под полы. Причем нередко это контрафактный алкоголь. Нынешнюю инициативу можно рассматривать как попытку сделать эту категорию услуг более цивилизованной»,— резюмировал Константин Лукин.

*информация получена и процитирована из открытого источника http://altai-republic.ru с информационной целью.

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!