Путешествие по горному Алтаю весной 2021 вдоль Чуйского тракта

Люблю путешествия, до моего ближайшего "большого" путешествия остаётся порядка двух недель, и не сидится мне дома уже сейчас, и всё тут!

5-го Марта в 10.15 минут попиваю кофе у себя на кухни (живу я в Барнауле) очень захотелось куда-нибудь сорваться!
Решение принято молниеносно, еду в Горный Алтай, возможно это будет Кош-Агач. Короткий обзвон потенциальных попутчиков. Желающих составить компанию сегодня не найдено, выдвигаюсь один!

На выезд из Барнаула ушло около часа, и уже около 12 часов дня я на Чуйском тракте. Трасса в этот день была немного перегружена, чувствовалось приближение праздников. Навстречу шли колонны из ближайших населённых пунктов.
В Барнауле на дорогах начались пробки, началось время поздравлений, в голове было только одно скорей бы свалить подальше от всего этого…

Турбазы в Горном Алтае с подогреваемыми бассейнами в 2021 году

Обзор турбаз идеально подходящих для семейного отдыха с детьми летом 2021

Рестораны Алтая от Аи до Чемала заслуживающие Вашего внимания

Раннее бронирование турбазы в Горном Алтае

Экскурсионный тур на "Каракольские" озёра летом 2021


Буквально через каких-то 50-70 километров стало полегче. День выдался солнечный, отличная спокойная музыка, крейсерская скорость не более 110-120.
Настроение практически супер, единственный осадок от данной спонтанной поездки остаток зарядки на телефоне 20%, пустой Power банк, и забытый в спешке шнурок)

Сростки.jpg

Доезжаю до Сросток, мчу в придорожную «Марийку» в поисках шнурка. Есть, долгожданный (прошу заметить, проверенный в магазине) шнурок в моих руках!
Вставляю в USB порт, зарядка пошла, я на «Расслабоне»… Останавливаюсь в Суртайке для того что бы сделать очередное фото Бабыргана, оба на!
Зарядка идёт, а не прибавляется, на экран надпись «-Очень медленная зарядка, до окончания процесса осталось 27 часов…» твою ж дивизию!

Бабырган.jpg

Майма.
«Утренний кофе» переварился, пора покушать. Заезжаю в одну из столовых в которой по моему мнению можно покушать без вреда для здоровья (разъезд с. Карлушка - Горно-Алтайск), увидев заполненную на 100% стоянку принято решение ехать дальше.
Судя по всему мнения о безопасности данного места придерживаются многие, да плюс еще обеденный «Час пик».
Уровень заряда телефона достиг 7%, отзваниваюсь родным, рассказываю о сложившейся ситуации, прошу что бы не теряли!

Шебалино.
Голод не тётка, иду в «Марийку» а там (о кулинарные боги!) горячие курники и зерновой кофе из кофемашины!
Никогда не хожу в Барнауле в «Марию - Ра» но во время поездок по Алтаю могу сказать что эти магазинчики становятся очень даже милыми и желанными, то же самое могу сказать и про Аникс.
Последняя сетевая заправка «Роснефть», находится здесь же, в Шебалино, заправляюсь до полного бака. Стоимость топлива на Алтае весной 2021 года читайте так же на нашем сайте Gorniy-Altai.ru
Еду дальше, проезжаю «туристическую Мекку» Семинский перевал. Мало кто знает, но это самое высокое место «Чуйского тракта», выше его нет, ни бог ни Алтайавтодор пока не придумали.
Пейзаж за окном меняется кардинально, снега становится всё меньше и меньше, ближе к Онгудаю его следов на дороге практически нет… Температура за бортом -2, светит Солнышко, заряд батареи 8%.

Чике-Таман.
Первый раз я был в этом месте в полном одиночестве. Один, совсем один! Представляете на парковке нет автомобилей, кроме моего, нет от слова «Вообще».
Сделав «себяшечку» с чувством эйфории от увиденного мчу дальше, вечереет - темнеет.

Селфи.jpg

Спустившись с «Чике-тамана» в очередной раз, меняется всё, пейзаж, люди, автомобили, связь.
Связь всё чаще и чаще больше отсутствует. Желанная полосочка в правом верхнем углу телефона появляется всё реже и реже, иногда её нет даже когда проезжаешь мимо населённых пунктов.
Автомобили так же изменились кардинально. Сезон на Алтае в марте оказывается очень даже не туристический.

Чике Таман.jpg

Марки авто, которые проезжают по встречной полосе всё больше из моего детства. Можно смело сказать что половина автомобилей на Алтае на которых передвигаются местные жители произведена на Ульяновском автозаводе.
Настоящий «Король дорог» здесь только один – УАЗ! Зарядка моего телефона 10%, можно расслабится, теперь я уверен в том что её хватит до конечного пункта.
Ох и красив же всё-таки этот Алтай, даже когда казалось бы и красоваться нечем. Не зря Чуйский тракт уже не первый год входит в десятку самых красивых дорог мира, во версии «National Geographic».

Чуй-Оозы.
Слияние Чуи и Катуни, летом в этом месте реально не протолкнуться, а в этот день я тут один! Буквально перед мной отъехал автомобиль с «Новосибирскими» номерами, и всё!
Температура воздуха -2. Казалось бы это весьма нормальная температура для этого времени года, но холодно, ребят не поверите, ветер и -2 на Чуй-Оозы, холоднее чем -20 в городе!
В этот день на там было нереально красиво и холодно! Фотографирую, и быстрее бегу в авто, включаю печку на всю катушку, кайф!

Чуй Оозы.jpg

Наступают сумерки, солнце прячется за горами, наступает тёмное время суток. Я начинаю думать о том что бы всё же переночевать в Акташе.
Интернета нет, зайти в «Букинг» нет возможности. Пытаюсь вспомнить места где можно остановиться с «Удобствами», в голове вертится только один «Расул»…

Завтра я расскажу, до куда мне удалось доехать, переночевать, и как я провёл следующий день!

Продолжение тут

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!