Знаете ли вы, что знаменитое плато Укок расположено почти в центре Евразии

Знаете ли вы, что знаменитое плато Укок расположено почти в центре Евразии, на значительном удалении от океанов?
На Укоке расположено свыше 150 археологических памятников — курганных захоронений различных периодов.

В 1993 году в кургане Ак-Алаха III в долине реки Ак-Алаха археологи обнаружили хорошо сохранившуюся в ледовой линзе мумию молодой женщины. Ныне эта мумия известна как «принцесса Укока».
В 1995 году на плато обнаружили мумию мужчины. По словам академиков, мумии принадлежат представителям скифских племён, проживавших на Алтае в так называемый пазырыкский период (V—II века до нашей эры).

Укок.png
Фото: Плато Укок / Правительство РА в ВК

С внешним миром Укок связывают грунтовые труднопроходимые дороги через перевалы Укок (граница России и Казахстана), Улан-Даба (граница России и Монголии) и перевалы Тёплый Ключ (абсолютная высота 2907 м) и Калгутинский.

До этих перевалов непосредственно в долину реки Калгуты можно доехать из села Кош-Агач. Далее на юг этот путь, особенно в последней его части, для обычного автотранспорта непроходим и возможен только на автомобилях повышенной проходимости, например, ГАЗ-66, «Урал», ЗИЛ-131, КамАЗ, а также на тракторах. Но и эти автомобили в долине реки Калгуты могут очень прилично утонуть в болоте, особенно вечерами, после солнечного дня, когда подтает мерзлота.

Материалы которые Вас смогут заинтересовать:
Музеи Алтая расположенные вдоль Чуйского тракта.
Алтайский национальный музей
Центр творчества "Десятиручка"
Палеопарк в Горном Алтае
Большую часть года перевалы закрыты снегом и лавиноопасны, нередки камнепады. Единственный населённый пункт на крайнем северо-западном краю плоскогорья Укок — село Джазатор или Беляши Кош-Агачского района. Он расположен на берегу одноимённой реки. Зимние стоянки, находящиеся на севере плоскогорья, используются жителями Джазатора в качестве зимних пастбищ для скота.

Помимо чабанов из Джазатора "постоянными жителями" плоскогорья можно назвать пограничников, поскольку здесь находится стык государственных границ сразу четырех стран — России, Казахстана, Китая и Монголии.

*Материал процитирован и опубликован в информационных целях, источник: Страница правительства РА в ВК

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!