Горный Алтай остается без Аналогового ТВ.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало обновленный график отключения аналогового телевизионного вещания в регионах страны.

Согласно документу, весь процесс разделен на четыре этапа. Первые два уже состоялись 11 февраля и 15 апреля текущего года. Третий этап запланирован на 3 июня, четвертый – 14 октября 2019 года. Именно в четвертую волну включена Республика Алтай. Основная масса сибирских регионов попадает в третий этап.

Аналоговое ТВ.jpg
Фото: Аналоговый ТВ приёмник / Медведев Александр

Отключение аналогового телевидения в Российской Федерации продолжается в рамках формирования единого цифрового информационного пространства. Оно обеспечит доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Специалисты объясняют, что переход на цифровое вещание не только позволит получать изображение в лучшем качестве, но и даст возможность смотреть региональные выпуски новостей. Абонентская плата за просмотр взиматься не будет.

Напомним, в Республике Алтай на просмотр цифрового телевидения уже перешли 99,9 % населения, охват составил 190 населенных пунктов, в которых насчитывается более 77,7 тыс. домохозяйства. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в регионе было построено 147 объектов, которые позволили обеспечить охват цифровым вещанием 97,1% населения республики.

При этом 2,9 % населения Республики Алтай в 39 населенных пунктах – это чуть более 2 тыс. домовладений, оказались вне зоны охвата цифровым вещанием. В этой местности прием программ возможен только с использованием системы спутникового вещания. На сегодняшний день данные села полностью обеспечены спутниковым оборудованием.

Большая работа в Республике Алтай проведена по обеспечению оборудованием граждан, отнесенных к социально незащищенным категориям населения. Это 277 семей, проживающих вне зоны приема цифрового эфирного телевещания и 963 семьи, проживающие в зоне цифрового эфирного телевещания.

*Информация процитирована с информационной целью, источник  сайт правительства РА.



Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!