Обнаружен древний каменный нож с микроретушью

Обнаружен древний каменный нож с микроретушью
Археологи во время раскопок в Чарышском районе Алтайского края обнаружили уникальный каменный нож с микроретушью, предположительно, времен палеолита.
Таких предметов в мире насчитывается не более 10, а последний аналогичный найден во Франции почти 60 лет назад, сообщил ТАСС руководитель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов.

"В настоящее время мы работаем в Чарышском районе, и в этом археологическом сезоне нам удалось обнаружить уникальный объект. Это очень редкая находка и уникальная вещь - обломок каменного ножа с микроретушью.
Последний раз аналогичный объект был найден во Франции в 1962 году. Это крайне редкая находка, в мире таких насчитывается не более 10.
Уникален этот нож именно микроретушью - это так называемая микрообработка лезвия, самый высокий уровень обработки каменного изделия, мельчайшая обработка камня вплоть до микромиллиметров", - рассказал Сафронов.

Он отметил, что находка археологов, предположительно, относится к эпохе палеолита.

"Это палеолит. Когда привезем находку в Барнаул, то уже точнее сможем определить время, но, я думаю, не менее 50 тыс. лет (до нашей эры).
В основном, их могли использовать для обделки кожи, изготовления украшений из кости, для нанесения тончайшего орнамента", - сказал археолог.

Теперь задачей археологов будет определить, откуда пошла такая технология обработки камня, что даст понимание о том, на какой территории культура была более развитой.

Источник текста: ТАСС
Источник фото: Музей Анохина
Обнаружен древний каменный нож с микроретушью

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!