Национальные стандарты в сфере безопасности туризма

Зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму разработать национальные стандарты в сфере безопасности туризма.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», - отметил вице-премьер.

По мнению гендиректора компании «Курорт Белокуриха» Константина Ежова, национальные стандарты в сфере безопасности туризма необходимы. «Если в санаторно-курортной сфере есть строгие стандарты, которых обязаны придерживаться все здравницы, то в гостеприимстве нет четких регламентов и распределения зон ответственности. При этом, безусловно, Алтайский край как туристический регион уже продвинулся в этом отношении. В частности, все отели и гостиницы проверяются на безопасность, а турфирмы проходят обязательную процедуру регистрации», - уточняет он.

ТУристы на Алтае.jpg

Руководитель туристической компании «Арго» Ирина Слесарева отмечает, что ответственные туроператоры всегда серьезно относились к вопросам безопасности. Тем не менее, по ее словам, внедрение национальных стандартов необходимо. Как внутренние туристы, так и иностранные гости сегодня все чаще оценивают ту или иную территорию с позиции «опасно - безопасно». «Иногда говорят, что стандарты убивают креатив, творчество, что все авторские туры уходят в тень. Я считаю, что одно другому не мешает. Нужно делать красиво, творчески и безопасно», - уверена Ирина Слесарева.

Туризм на особо охраняемых природных территориях - особое направление, которое активно развивается. Речь идет об отдыхе в местах по умолчанию диких: заповедниках, нетронутых лесах и горах. Замдиректора по туризму заповедника «Тигирекский» и национального парка «Салаир» Денис Соломахин подтверждает, что необходимы четкие ориентиры: «Как таковых стандартов для всех видов активного туризма практически нет. Есть отраслевые, есть общие, а технологических карт для конкретных условий почти не разработано. И мы действительно нуждаемся в схемах, методических руководствах. В понятных, разумных правилах».

Согласно поручению Дмитрия Чернышенко свод национальных стандартов должен появиться уже к концу октября, чтобы подготовить туротрасль к зимним каникулам. Уже сейчас Ростуризм активно прорабатывает вопросы безопасности в регионах Северного Кавказа.


Источник: Сайт АК

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!
17.12.2023 15:38:00
Новые тарифы на SKI-PASS на курорте Манжерок. SKI-PASS доступны к покупке на кассе в прокате и скоро их можно будет приобрести на сайте.
17.12.2023 15:30:00
В Алтайском крае уже начали продавать ели к Новому году. Цена на некоторые деревья достигает 200 тысяч рублей
17.12.2023 14:41:00
Здесь можно насладиться красотой гор, горными речками и озерами, а также погрузиться в атмосферу спокойствия и природной красоты.