Музей геологии "Подземелье Кощея" откроется в Белокурихе

Музей геологии "Подземелье Кощея" откроется в Белокурихе
Трехуровневый интерактивный музей геологии "Подземелье Кощея" появится на территории строящегося курорта вблизи Белокурихи в Алтайском крае.
В нем туристам и жителям региона в сказочном формате продемонстрируют горные породы и минералы региона, сообщила ТАСС автор проекта, руководитель "Алтайской резиденции Деда Мороза" Олеся Лободина.

"Музей станет новым объектом образовательного туризма. Трехуровневое здание будет имитировать подземное царство Кощея.
В экспозиции музея будут собраны образцы различных ископаемых нашего региона, а знакомство с геологическим богатством края будет осуществляться через интерактивное сказочное шоу.
Мы планируем запустить проект в следующем году - июле-августе. В настоящее время уже готов земельный участок", - сказала Лободина.

По ее словам, в музее будут представлены более 200 минералов и горных пород на площади более 400 кв. м на трех уровнях.
С учетом уличных террас площадь превысит 550 кв. м, на которых разместятся сувенирная лавка, экспозиционный зал, гримерная, залы для мастер-классов и интерактивного шоу, смотровые площадки, тематические фотозоны. Декорации музея будут воссоздавать атмосферу загадочного, мистического подземного царства Кощея, вход в которое идет через спуск "в недра гор".

"Главной экспозицией музея будет тронный зал и сокровищница героя, а также волшебный портал, через который можно попасть в другую реальность.
Одной из форм работ музея станут интерактивные экскурсии, в основу которых лягут знания о геологии края. Фасадные решения предполагают декорирование натуральными привезенными фрагментами горных пород (куски местных скал), а также авторской тематической росписью в виде окаменелых фигур и лиц жадных искателей сокровищ, неведомыми письменами и рисунками фосфорной краской, которые будут в темноте светиться", - подчеркнула Лободина.

Читайте так же:

Музеи Алтая вдоль Чуйского тракта

Стоимость посещения Алтайской резиденции Деда Мороза

В Горно-Алтайском музее покажут мумию принцессы Укока

Горнолыжная школа Quiksilver начала работу в Горном Алтае



На дереве возле подземелья будет висеть сундук Кощея, а интерьерные решения будут выполнены в виде лабиринта с тупиками и выходом в центральный экспозиционный зал.
Встроенные зеркала с направленным меняющимся в цвете прожектором создадут иллюзии мистических порталов.
В интерьере предполагается использовать элементы ковки в готическом стиле: факельные подставки, фонари, засовы и замки на сундуках.
Собеседница агентства уточнила, что музей будет полностью вписан в ландшафт территории.

"Белокуриха горная" - развивающийся субкластер в 10 км от действующей курортной зоны Белокуриха. Курорт расположен на высоте 600-800 м над уровнем моря, а общая площадь его территории около 140 га.
Это первый в постсоветской истории России курорт, который создается с нуля рядом с основным курортом федерального значения.
Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма".

Источник: ТАСС
Музей геологии "Подземелье Кощея" откроется в Белокурихе

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!