Международная экологическая акция «Чистые горы - 2023»

Международная экологическая акция «Чистые горы - 2023»
Приглашаем всех желающих присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Чистые горы - 2023».

   Акция, организованная Катунским биосферным заповедником, Алтае-Саянским горным партнерством (Россия), Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан), Каратал-Жапырыкским заповедником и природным парком "Хан Тенири" (Киргизия), проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, пропаганды экологичного образа жизни и воспитания бережного отношения к природе.
В этом году к числу организаторов проекта присоединился природный парк «Белуха». Сроки проведения акции: с 15 марта по 15 ноября 2023 года.

   Экологическую акцию может организовать каждый желающий независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам предлагается организовать и провести акцию по уборке горных территорий или прилегающих к ним участков от мусора.
После опубликовать фотоотчет в социальных сетях (вконтакте, одноклассники) с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2023.
Фотоотчет должен содержать все этапы проведения акции (фотографии места до и после уборки, фотографии с количеством собранных мешков и фото, подтверждающее вывоз мусора на полигон).

   Акция, стартовавшая в 2020 году, ежегодно объединяет сотни неравнодушных граждан. В прошлом году в ней приняли участие рекордное количество человек - более 1600.
В  общей сложности активистами организовано 59 экосубботников, собрано и вывезено на полигоны ТБО порядка 16 тонн мусора.  
Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры.  

   По итогам мероприятия наиболее активные участники, организовавшие от трех и более акций, награждаются благодарственными письмами и призами от организаторов.  
По традиции награждение будет приурочено к Международному Дню гор.
Международная экологическая акция «Чистые горы - 2023»

Другие "Алтайские" новости:

Почитайте ещё публикации о том, что происходит на Алтае
23.01.2024 17:39:00
Туроператор Anex расширяет полетную программу в Таиланд, и в "зимний сезон 2024" добавляет новый город вылета- Барнаул!
22.01.2024 17:12:00
Утром 19 января в Республике Алтай произошёл мощный камнепад, в результате которого разрушен участок Чуйского тракта.
01.01.2024 16:56:00
Рассказываем о современных трендах в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса.
19.12.2023 12:14:00
Любимая Алтайская трасса, по которой я на протяжении нескольких лет проезжаю каждый день. Впереди колонна Камазов, сплошная черта, плетусь из всех сил, терплю, не люблю такое!